"Иранский фактор” продолжит поддерживать нефтяные цены на высоком уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Иранский фактор” продолжит поддерживать нефтяные цены на высоком уровне

4 октября 2018 Нордеа Банк | Oil Давыдов Денис
Цены на нефть сдержанно снижаются после того как накануне обновили очередной максимум с ноября 2014г. Brent торгуется выше $86/bbl.

Несмотря на то что отчет от Минэнерго США, опубликованный накануне, не способствовал росту оптимизма на рынке, инвесторы предпочли сохранить фокус внимания на теме сокращения поставок из Ирана и Венесуэлы. Данные от американского энергетического ведомства показали, что за отчетную неделю коммерческие запасы нефти выросли на 8 mb, при этом отчет API указывал на рост запасов на 0.9 mb, а рыночные аналитики ожидали роста на 2 mb. С большей вероятностью эти данные были проигнорированы, поскольку участники рынка еще на прошлой неделе знали о том, что ряд американских НПЗ встанет на профилактические работы.

В целом же стоит отметить, что “иранский фактор” продолжит поддерживать нефтяные цены на высоком уровне. Саудовская Аравия и РФ вряд ли будут интенсивно увеличивать предложение, чтобы не нарушать текущий баланс рынка до того момента, пока санкции против Ирана не вступят с силу в полной мере.

Сегодня рынок продолжит внимательно следить за сигналами от участников форума “Российская энергетическая неделя”. Ожидаются выступления главы ОПЕК, министров энергетики РФ и Саудовской Аравии.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter