Почему автопроизводители вынуждены платить конкуренту — General Motors » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему автопроизводители вынуждены платить конкуренту — General Motors

5 октября 2018 Фридом Финанс | General Motors
Концерн General Motors Company (GM, NYSE) получит крупные инвестиции в размере $2,75 млрд от Honda Motor Co. Японский автопроизводитель инвестирует значительную сумму в подразделение GM Cruise, которое разрабатывает автомобили-роботы. Это в 4,5 раза больше, чем заплатил концерн General Motors за покупку Cruise в 2016 г. Теперь оценка Cruise превысила $14,6 млрд.

Ранее Softbank инвестировал в Cruise более $2,25 млрд, но при этом получил на четверть больше акций Cruise, чем Honda. Тем не менее, традиционные автопроизводители не могут игнорировать кардинальные изменения на рынке автомобилей. Электромобили Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) теснят мировых лидеров в сегменте премиальных авто, а набирающая обороты в производстве машина Model 3 уже стала одним из самых продаваемых седанов в США.

Также меняется концепция владения автомобилем. Миллениалы все чаще предпочитают транспорт как сервис (TaaS), а не владение персональными авто. Это создает угрозу для бизнеса традиционных автопроизводителей, которые могут потерять значительную долю рынка уже в ближайшие 20 лет.

В то же время, технологии создают новые возможности для роста. General Motors своевременно приобрела бизнес Cruise и теперь является одним из лидеров в сфере автоматических систем вождения, наряду с Google и Tesla. Эти компании значительно опережают других автопроизводителей, вынуждая их платить, фактически, своим конкурентам.

Honda Motor инвестирует значительные средства в бизнес General Motors, чтобы обеспечить спрос на свою продукцию. Автомобильные шасси от Honda Motor могут использоваться для сервисов TaaS на базе технологий Cruise.

Детали возможного сотрудничества Honda и General Motors неизвестны, но их суммарный объем продаж авто превышает 15 млн машин в год. Дешевое шасси и технологии автоматического вождения — основа будущих продаж, и General Motors может стать лидером нового рынка транспортных услуг.

На торгах 4 октября ценная бумага GM стоила $34,25.

Почему автопроизводители вынуждены платить конкуренту — General Motors

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter