Тучи вокруг рубля снова сгущаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тучи вокруг рубля снова сгущаются

5 октября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 67,01 (+1,75%)

Пара EUR/RUB: 77,15 (+2,01%)

В деталях:

Доллар вчера приостановил рост к ключевым валютам в преддверии выхода финальной статистики по рынку труда в пятницу. Менее важные экономические данные по штатам, вышедшие вчера, были позитивными. Валюты развивающихся рынков в четверг преимущественно снижались.

В мире вновь разгоняется тренд на бегство из рисковых активов. Отчасти это могло быть спровоцировано данными по рекордной инфляции в Турции, которая достигла практически 25% и вновь оказалась выше ключевой ставки. Жесткие действия турецкого Центробанка в сентябре положили начало отскоку валют EM. Сейчас эффективность ЦБ развивающихся рынков снова может быть поставлена под вопрос. Рост продолжает только бразильский реал, но там индивидуальная история.
Пара USD/RUB продолжила рост и достигла ключевой цели коррекции на уровне сопротивления 67. Рубль выглядел слабее большинства валют EM даже при стабильной нефти в районе отметки 66. Интересно, что падение нефти на вечерних торгах оказало на российскую валюту довольно слабое влияние. Очевидно, что нефть сейчас не входит в число доминирующих факторов, которые объясняют динамику рубля. Российская валюта вчера столкнулась тремя негативными факторами одновременно. Это усиление санкционной риторики в виде новых обвинений в кибертероризме, распродажи EM и неудачные аукционы Минфина, которые подтолкнули рынок ОФЗ в коррекцию.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Тучи вокруг рубля снова сгущаются


Индекс RGBI вчера резко просел. Из факторов можно выделить слабость спроса на ОФЗ, которая была подсвечена из-за неудачных аукционов Минфина. Кроме того вчера вернулись распродажи на развивающиеся рынки, спровоцированные ростом инфляции в Турции и ростом доходностей Treasuries до многолетних максимумов.

Индекс RGBI, дневной график



Индекс доллара вчера скорректировался в преддверии выхода важной статистики по рынку труда в пятницу. Если данные подтвердят предварительный отчет от ADP, доллар вернется к росту. Основные потери американская валюта понесла со стороны йены и фунта. Последний вырос на ожиданиях скорого заключения сделки по Brexit. Йена традиционно растет на фоне распродаж рисковых активов, являясь сигналом роста паники на рынках.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter