Американский рынок идет по стопам ралли, приведшего к Великой депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок идет по стопам ралли, приведшего к Великой депрессии

6 октября 2018 Zero Hedge | S&P 500 (GSPC)
Многие, наверное, уже устали от бесконечных предупреждений о том, что американский рынок акций слишком долго растет и находится на очень высоких уровнях. Однако не так часто по этому поводу можно увидеть мнение уважаемого лауреата Нобелевской премии по экономики, поэтому оно заслуживает особого внимания.

Научные работы профессор экономики Йельского университета Роберта Шиллера имеют непосредственное отношение к фондовому рынку, т. к. он изобрел один из известнейших индикаторов долгосрочного фундаментального анализа акций – циклически скорректированное соотношение цены акций и прибыли компаний (CAPE).

Данный индикатор относительно недавно по меркам долгосрочных циклов достиг уровней, сигнализирующих о существенной переоцененности американского фондового рынка.

Американский рынок идет по стопам ралли, приведшего к Великой депрессии


После головокружительного падения, вызванного последним финансовым кризисом, индекс S&P 500 достиг дна в марте 2009 года. С тех фондовый индикатор взлетел более чем в 4 раза в результате самого продолжительного после Второй мировой войны растущего тренда, ни разу не погрузившись в медвежий рынок, формальным определением которого является падение от очередной вершины на 20% и более.

И этот факт беспокоит Роберта Шиллера, т. к. он считает, что бурное развитие этого рыночного ралли похоже на эксцессы 1920-х годов, наблюдавшиеся вплоть до краха рынка в октябре 1929 года, ознаменовавшего собой начало Великой депрессии.



Напомним, что с начала 1928 года до черного четверга 24 октября 1929 года индекс S&P 500 вырос почти на 50%. В течение следующих 5 дней он упал на 23%. При этом фондовый индикатор достиг рекордного уровня всего за месяц до крушения.

«1920-е годы – достаточно легендарный период, о котором люди часто размышляют», – сказал Шиллер на прошлой неделе на канале CNBC.

«Я смотрю на 1929 год, особенно на конец «ревущих» 20-х годов, и это закончилось обыкновенной спекуляцией. В период с мая по сентябрь 29-го года фондовый рынок вырос более чем на 30% всего за несколько месяцев».

«В то время казалось, что это была своего рода азартная игра. Понятие «азартные игры» тогда очень часто использовалось для описания рынка, поэтому он стал уязвимым. Сейчас мы находимся не совсем в таком же состоянии, но у нас есть рынок, который растет с 2009 года, поэтому сегодня наблюдается нечто похожее на тот период», – отметил Шиллер.

После того, как рынки в начале этого года ненадолго впали в коррекцию, акции быстро восстановились, в результате чего фондовые индексы в США достигли новых исторических высот в конце сентября. Шиллер говорит, что этот отскок вызван, скорее, «бычьим» настроем инвесторов, чем сильными фундаментальными показателями, и обвиняет президента Трампа в создании этой эйфории.

«Это нечто, связанное с идеей капитализма и поощрения людей, желающих пойти на риск. У нас есть образец для подражания, находящийся в Белом доме, который моделирует подобное поведение», – подчеркивает Шиллер.

«Нечто подобное и привело не только рынок акций, но и всю экономику Соединенных Штатов к состоянию, в котором американский рынок акций является самым дорогим в мире».

Шиллер вспоминает о бурных 1920-х годах и о дотком-мании 1990-х годов, находя сходство с теми периодами в нынешних рыночных настроениях и тенденциях.

«Это были похожие истории, стимулировавшие рост рынка, но он не длится вечно, и в конечном итоге тенденция начинает слабеть», продолжил профессор.

«Все это животные настроения: волнения людей на фондовом рынке, биткойн и подобные вещи», – подытожил Шиллер.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter