Российский рынок взял паузу в росте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок взял паузу в росте

8 октября 2018 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Российский рынок взял паузу после трехнедельного роста, а основные индексы Мосбиржи и РТС показали по итогам минувшей недели отрицательную динамику.

Как мы знаем, поводом к снижению отечественных площадок стали разговоры о введении новых санкций в отношении России, и хотя этой тематикой нас не удивить, говорить о том, что эмоциональная реакция осталась позади преждевременно.

Среди прочих факторов, которые стоит учитывать при прогнозе движения нашего рынка, остаются несомненно рынок нефти и политика ФРС. В прошлую среду Джером Пауэлл назвал текущую монетарную политику стимулирующей и высказался о том, что ставки продолжат движение к нейтральным уровням в 3%.

Пока нефтяной рынок находится на высоких уровнях 84-85$ за баррель, особой опасности для нашего рынка и рубля не будет, даже если локально мы и увидим скачек курса USDRUB куда-то в район 68 рублей.

Но ситуация может изменится, если цены на «черное золото» решат скорректироваться, а такой сценарий не исключен, ведь агрессивный тренд на повышение проходит через уровень 82,50$ за баррель. Пробой этого уровня поддержки может вернуть котировки сначала в район 80$ за баррель, но и просадку в район 74-75$ за баррель, сбрасывать со счетов нельзя.

В этом случае индекс Мосбиржи может просесть до уровня 2389,24-2397,2 пунктов и реализовать фигуру «двойная вершина», которая имеется на дневном графике. График уже пестрит дивергенциями, а индикатор ADX, после достижения значения 65, уже пошел на разворот.

Валютный РТС указывает нам на высокую вероятность похода к своим скользящим средним ЕМА21 и ЕМА100 на днях и к 38,2% уровню коррекции по Фибоначчи от роста 1040,30-1202,16 пунктов, которые попадают на район 1138-1142 пунктов. При локальном негативе возможна просадка и до уровня 1120 пунктов.

Так что я бы советовала не торопиться выкупать снижение, ожидания уровней пониже и подешевле.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter