Инфляция в сентябре: индекс борща не изменился, макароны по-флотски подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в сентябре: индекс борща не изменился, макароны по-флотски подорожали

8 октября 2018 Мои Инвестиции
Согласно данным Росстата, инфляция в сентябре составила 0,2% в месячном и 3,4% – в годовом сопоставлении. Таким образом, месячная инфляция на 0,1 пп превысила значение, на которое указывала недельная статистика. Исходя из нашей модели, мы ожидали еще более высокого показателя в 0,4% м/м. Между тем, решение Банка России приостановить покупку иностранной валюты, как мы считаем, оттягивает инфляционный эффект от ослабления рубля, наблюдавшегося в конце августа, до конца 1п19. Тогда же, как мы ожидаем, проявится эффект от повышения ставки НДС. Исходя из этих соображений и с учетом расхождения между нашим прогнозом и фактическим уровнем месячной инфляции в сентябре, мы скорректировали прогноз годовой инфляции, понизив его на 2018 г. (до 4,0–4,2%) и повысив ожидаемое значение за 2019 г. (до 4,5%).

Уровень инфляции в сентябре в первую очередь определили цены на четыре категории товаров, которые мы объединили в «индекс макарон по-флотски»: мясо (4,8% г/г, +2,0 пп относительно августа), макаронные изделия (-1,2% г/г, +4,6 пп), сахар (-1,6% г/г, +10,8 пп) и яйца (+13,1% г/г, +9,8 пп). Динамика цен на этот набор товаров подстегнула годовую инфляцию на 0,6 пп, до 2,5%.

Менее значительный, чем мы ожидали, рост цен в плодоовощном сегменте. Инфляция цен на категории плодоовощной продукции, на основе которых Минэкономразвития составляет так называемый индекс борща, в сентябре составила 3,4% г/г, почти не изменившись по сравнению с августом.

Структура роста продовольственных цен представляет собой полную противоположность тому, что мы наблюдали в августе, когда цены на фрукты и овощи росли быстрее, чем на другие категории продовольственных товаров.

Мы ожидаем, что инфляция в продовольственном сегменте продолжит ускоряться и по итогам года достигнет 4,4% г/г.

Инфляция в непродовольственном сегменте повысилась на 0,2 пп, достигнув цели ЦБ на уровне 4%. В целом все категории непродовольственных товаров демонстрировали довольно стабильные темпы роста. Исключение составили нефтепродукты (-0,9 пп, до 11,0% г/г) и медицинские препараты (+2,0% г/г и +0,9 пп к августу). По нашим оценкам, рост цен на непродовольственные товары продолжит ускоряться и к концу года составит 4,4% г/г.

Инфляция в сфере услуг практически не изменилась, составив 3,8% г/г. Самый значительный рост был зафиксирован в сегменте платного образования (+8,2% г/г и +7,6% м/м).

По нашим оценкам, скорректированная на сезонные факторы месячная инфляция составила +0,39%. Это отражает небольшое замедление относительно августа (+0,51%), однако несколько превышает значение 0,33%, которое соответствует цели Банка России в 4% г/г.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter