Сбербанк воспрял духом и вытащил в плюс весь российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк воспрял духом и вытащил в плюс весь российский рынок

8 октября 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 0,14% до 2454 пунктов, а РТС из-за ослабления рубля потерял 0,09% до 1158 пунктов.

Внешний фон к завершению дня выглядел негативно: основной американский фондовый индекс S&P 500 терял 0,59%, а европейский STOXX 600 снижался 1,08%. Ключевой фактор давления – рост доходностей гособлигаций США. Десятилетние бонды уже дают 3,233% годовых, что почти в два раза выше дивидендной доходности по местным акциям. Помимо этого нестабильности добавляет торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира – США и Китаем. Народный Банк Китая в попытке поддержать экономику в третий раз с начала года снизил норму резервирования для банков по депозитам. В пятницу стартует сезон отчётов в США за 3Q2018: выйдут релизы Citigroup, JP Morgan Chase, Wells Fargo.

Турция с 17 октября вводит квоты на импорт стали, в Бразилии проходят президентские и парламентские выборы, которым предшествовали коррупционные скандалы и импичмент президента – все это добавляет нервозности развивающимся рынкам. CDS на Россию на общем негативе сегодня заметно подросли.

Индекс деловой активности в сфере услуг Китая от Caixin за сентябрь составил 53,1 пункта, ожидалось 51,4 пункта. Промпроизводство в Германии за август упало на 0,3% м/м, ожидалось +0,4%. Индекса доверия инвесторов Sentix по еврозоне составил 11,4 пункта, ожидалось 11,7.

Среди российских акций в лидерах роста были Сбербанк (+2,5%), «ОГК-2» (+2,5%) и «Татнефть» (+2,1%). В аутсайдерах торговались «Роснефть» (-4,7%), «ММК» (-2,1%) и «Россети» (-2%).

Бумаги Сбербанка отреагировали ростом на заявления менеджмента в ходе встречи с президентом РФ. Герман Греф сообщил, что банк как крупнейший держатель госбондов понес потери из-за волатильности на рынке ОФЗ. Однако, очевидно, что эти потери во многом «бумажные» и риски непогашения гособлигаций стабильно крайне низки. Мы рекомендуем наращивать позиции в привилегированных акциях Сбербанка, воспользовавшись привлекательными ценовыми уровнями.

Нефть основных сортов к вечеру плавно снижалась в цене: баррель Brent стоил $83,4, а WTI – $73,9. Игроки продолжают рефлексировать относительно неожиданно большого роста запасов в США на прошлой недели. Впрочем, снижение добычи нефти в Иране из-за американских санкций ограничивает данный негативный эффект.

На валютном рынке Мосбиржи доллар вечером прибавлял 0,2% до 66,7 руб., а евро терял 0,3% до 76,5 руб. Давление на рубль оказало глобальное укрепление доллара (рост индекса DXY).

На вечерней сессии не ожидается значительных движений по фьючерсу на индекс МосБиржи и на валютном рынке.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter