Коррекция стартовала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция стартовала

9 октября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:10 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2885 (-0,31%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7377 (-0,2%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,4%; японский Nikkei -1,32%; китайский Shanghai Composite +0,17%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. Небольшим снижением завершил торги понедельника S&P 500. Большую часть внутридневных потерь удалось отыграть.

Индекс откатывается от верхней границы среднесрочного восходящего канала, и риски новой волны коррекции нарастают. Нижняя граница фигуры – 2800-2790 пунктов. Промежуточная поддержка - 2870 пунктов. Среднесрочная цель – 2650-2550 пунктов.

Риски

Доходности Treasuries. Доходность 10-леток достигла 3,23%, доходности коротких выпусков находятся на уровнях кризисного 2008 г. Резкое увеличение доходностей гособлигаций США означает рост рыночных процентных ставок и ужесточение финансовых условий.

Основной фактор роста доходностей – увеличение ставок ФРС. Следующее повышение ключевой ставки ожидается в декабре.

В процессе принятия решений регулятор ориентируется, прежде всего, на показатели рынка труд и инфляции. На этой неделе будет опубликована статистика по инфляции производителей и потребителей – в среду и четверг соответственно.

Читайте также «Взлет доходностей Treasuries. Чем это грозит мировым рынкам»

Ситуация в Италии. Ранее Еврокомиссия высказала обеспокоенность проектом бюджета Италии на 3 года, указав на нарушение июльских рекомендаций ЕС. На 2019 г. правительство страны запланировало 2,4% дефицит бюджета. Формально это соответствует требованиям ЕС. Однако Италия характеризуется высокой долговой нагрузкой, и к ней требования жестче. В ответ на критику вице-премьер Италии Маттео Сальвини назвал бюрократов в Брюсселе «врагами Европы».
Позитивные факторы

Сезон отчетности. В пятницу с релизами за III квартал выступят JP Morgan и Citigroup. Согласно прогнозу FactSet, консолидированная прибыль на акцию S&P 500 могла вырасти на 19,2% относительно аналогичного периода прошлого года. В лидерах могут оказаться нефтегазовый и финансовый сектора с +95% и +34% соответственно. В целом рост доходностей Treasuries – фактор в пользу банковских акций и отчетности финучреждений.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной

Коррекция стартовала

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter