Тотальная распродажа, китайские рынки на минимумах с 2014 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тотальная распродажа, китайские рынки на минимумах с 2014 года

11 октября 2018 БКС Экспресс | USD|CNY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -3,96%

Австралийский ASX -2,74%

Шанхайский SSEC -5,23%

Гонконгский HangSeng -3,9%

Корейский KOSPI -4,14%

Американские площадки

Рынки США в среду продемонстрировали худшую динамику за последние восемь месяцев. S&P500 потерял более 3%. Сегодня фьючерс снижается еще на 0,85%. При этом не было очевидной негативной информации, которая могла вызвать тотальные распродажи. Скорее всего, к распродажам привела цепь событий, самоусилдивающаяся нисходящая динамика. В частности, предыдущий рост доходности гособлигаций. За последние 20 сессий ставки выросли на 28 базисных пунктов. Ранее в начале года мы видели распродажу рисковых активов после похожего взлета доходностей. Отчасти поводом для снижения послужила сильная статистика по ценам производителей в США. Сегодня рынок ждет данных по потребительской инфляции и будет чутко на них реагировать.

Тотальная распродажа, китайские рынки на минимумах с 2014 года


Трамп назвал распродажу на рынке США ожидаемой коррекцией и заявил, что ФРС, которая стремительно поднимает ставки «сошла с ума». Правда, в не меньшей степени в коррекции рынков может быть виновна протекционистская политика Трампа. К примеру, после снижения оценки роста мировой экономики от МВФ, снизили прогноз и власти Германии, ведущей экономики ЕС. Прогноз на 2018 и 2019 г. был понижен до 1,8%, против 2,3% и 2,1% соответственно.

Доходности гособлигаций США, как краткосрочных, так и долгосрочных, пошли вниз, указывая на спрос на безрисковые активы. Тем не менее, 10-тилетние бумаги все еще торгуются с доходностью выше 3,1%. Доллар по отношению к основным валютам ослаб на фоне спроса на валюты-убежища.

Последнее время складываются такие макроэкономические обстоятельства, которые приводят к тому, что относительно продолжительное однонаправленное движение доходностей гособлигаций и фондовых индексов может приводить к резкой смене алокации активов из рисковых в защитные. Ниже на графике приведена взаимная корреляция рынков.



Азиатские рынки

Торги в Азии проходят сегодня на отрицательной территории следом за Уолл-стрит. MSCI Asia утром терял около 2,7%. В аутсайдерах японский рынок. Дополнительное давление оказывает укрепление йены на фоне бегства от риска.

Однако для азиатских рисковых активов и без американской динамики фондового рынка полно проблем, в частности из-за торговых войн и охлаждения экономики. Шанхайский фондовый индекс сегодня достиг минимальным отметок с 2014 г. Юань вплотную приблизился к минимумам августа. Чиновники тормозят иностранные инвестиции, чтобы снизить угрозу оттока капитала. Эксперты говорят, что ослабление юаня в должной мере снизило негативный эффект от торговых войн и дальнейшее ослабление юаня может вызвать неконтролируемое падение.



В Гонконге сегодня также сильная негативная динамика. В аутсайдерах технологические компании, нефтегазовые активы, страховые компании. В целом из 50 бумаг индекса HangSeng нет ни одной в плюсе.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня на отрицательной территории, за исключением золота, которое растет на 0,25%. Это в большей мере следствие падения доллара, нежели спроса на металл, как на защитный актив. Также стоит отметить данные о снижении в сентябре импорта золота в Индию – ключевой регион для спроса. Импорт снизился на 14% на фоне слабости рупии.

Промышленные металлы сегодня также под давлением ухода от риска. Не спасает ситуацию даже снижение доллара. Алюминий теряет 0,3%, никель снижается на 1,2%, медь в минусе на 0,97%.

Похожая динамика наблюдается и на рынке стали в Китае. Фьючерс на арматуру снижается на 0,8%, железная руда в минусе на 0,5%, но коксующийся уголь растет порядка 1%.

Нефть сегодня теряет около 1,5%. За баррель Brent дают $81,8. Кроме падения всех рисковых активов, на нефть давление оказывают данные от API, согласно которым запасы сырья выросли почти на 10 млн баррелей за неделю. Также негатив для котировок принесла информация о том, что ураган Майкл не нанес большого ущерба добывающим платформам в Мексиканском заливе. Добыча, сокращенная ранее на 40%, может быстро восстановиться.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter