После внушительного ралли нефтяные цены испытали провал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После внушительного ралли нефтяные цены испытали провал

12 октября 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Oil
После внушительного ралли нефтяные цены испытали провал. Понижения прогнозов мирового экономического роста МВФ 9 октября и прироста спроса на нефть ОПЕК 11 октября совпали с данными о внушительном росте запасов нефти в США (+6 млн барр.). Снижение аппетитов к рискам, распродажи акций 9-10 октября на финансовых рынках также сыграли роль в усилении “медвежьих” настроений по нефти.

Запасы нефти в США показали рост третью неделю подряд. Прирост запасов сырья превысил ожидания аналитиков вопреки снижению чистого импорта нефти в США на последней неделе. Главной причиной роста запасов стало снижение потребления углеводородного сырья американскими НПЗ на фоне ремонтного сезона , который продлится ещё 1-3 недели. Особенностью текущего ремонтного сезона является возможный дополнительный вывод мощностей для апгрейда оборудования в связи с повышением требований к судовому топливу. С 2020г. Международная Морская организация ужесточила требования к содержанию серы в судовом мазуте и дизеле.

Ураган «Майкл», видимо, поможет ликвидировать прирост запасов нефти на следующей неделе. Несмотря на то, что ураган не задел основные добывающие районы, из-за штормового предупреждения было остановлено более 40% мощностей по нефтедобыче в Мексиканском заливе. Сократился также морской импорт нефти в США.

В ежемесячном докладе 11 октября ОПЕК сократил оценку прироста глобального спроса на нефть в 2018г. до 1,54 млн б/д (-80 тыс. б/д) , а в 2019г. - до 1,36 млн б/д (-150 тыс. б/д). Одновременно Международное экономическое агентство (IEA) пересмотрело вниз прогноз прироста спроса на нефть в 2018 и 2019г. Глава ОПЕК М.Баркиндо на конференции в Лондоне заявил, что рынок нормально снабжается углеводородным сырьём и в 2019г. может увидеть избыток предложения нефти. Перспектива ухудшения экономической конъюнктуры для нефтяных цен, однако, не отменяет опасений относительно текущего недостатка резервных мощностей для покрытия ухода с рынка иранских поставок. В текущей ситуации это означает, что Brent, вероятно, продолжит торговаться в районе 80 долл. за баррель.

После внушительного ралли нефтяные цены испытали провал

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter