Банк России объяснил, почему растет курс рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России объяснил, почему растет курс рубля

12 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Оказывается рубль ощущает поддержку со стороны игроков на разнице процентных ставок. Такой вывод можно сделать, проанализировав информационно-аналитический материал Банка России "Обзор рисков финансовых рынков". Нерезиденты - иностранные инвесторы - снова покупали рубль сентябре в рамках стратегии кэрри-трейд (carry trade), сообщил регулятор. Такой же интерес к кэрри с рублем наблюдался в июле, однако в августе из-за волатильности был спад активности этих игроков. Стратегия кэрри-трейд предполагает получение кредита в валюте под низкую процентную ставку и покупка на нее валюты страны с высокой процентной ставкой. Так, можно получить доллары в кредит по ставке 2-3% купить на них лиры и получать 24% годовых. В этом случае инвестор получает процентный доход - от разницы процентных ставок и доход от курсовой разницы. Последний не всегда может быть положительным, поэтому зачастую курсовые разницы хеджируются.

"Продажи иностранной валюты сопровождались открытием длинных позиций на рынке "валютный своп", что свидетельствует о возобновлении интереса нерезидентов к рублю в рамках операций "керри-трейд". Привлекательность таких операции в сентябре 2018 года восстановилась до уровней июля, что подтверждается динамикой показателя carry-to-risk", - говорится в материале ЦБ.

Отчет констатирует, что в августе показатель carry-to-risk резко снизился на фоне повышенной волатильности, а в сентябре вернулся на июльский уровень.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter