Отскок или разворот? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок или разворот?

12 октября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:20 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2777 (+1,16%)

Декабрьские фьючерсы на индекс Nasdaq 100: 7156 (+1,77%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,8%; японский Nikkei +0,46%; китайский Shanghai Composite +0,91%.

Американские фондовые фьючерсы растут на премаркете, наблюдается отскок поле падения. В четверг ключевые индексы снизились на 1-2%, Nasdaq Composite в моменте терял более 10% от рекордных максимумов.

S&P 500 закрепился ниже 2790 пунктов, теперь 2790-2800 пунктов могут выступить в качестве сопротивления. Сценарий более глубокой просадки по рынку США все еще актуален. Среднесрочная цель по индексу – 2650-2550 пунктов.

Риски

Доходности Treasuries. Доходность 10-леток сейчас составляет 3,16%. Произошел откат от 3,26%, однако, тренд на рост остается в силе. Увеличение доходностей гособлигаций США означает рост рыночных процентных ставок, способный ударить по американской экономике и снижающий фундаментальную оценку стоимости акций.

Торговые разногласия. Ранее Дональд Трамп выступил с угрозами новых пошлин против китайского импорта. Трамп заявил, что Китай похоже пока не готов к сделке с США.

Пока пошлины еще не отразились на внешней торговле КНР. В сентябре экспорт в Штаты взлетел на 14% относительно аналогичного периода прошлого года. Это может насторожить Дональда Трампа, хотя перспективы дальней шей динамики китайского экспорта выглядят не столь позитивными.

Отскок или разворот?

Источник: zerohedge.com

Что может поддержать котировки

Банковская отчетность. Чистая прибыль JP Morgan в III квартале увеличилась на 24,5% относительно аналогичного периода прошлого года, до $8,38 млрд, или $2,34 в расчете на акцию (прогноз: $2,26). Citigroup (+3%) увеличил чистую прибыль на 12%, выручка не оправдала ожиданий рынка. Wells Fargo (+1,7%) увеличил чистую прибыль на треть, cкорректированная eps составила $1,16. Выручка банка выросла до $21,9 млрд по сравнению с $21,8 млрд годом ранее. Аналитики в среднем, ожидали, что скорректированная прибыль в расчете на акцию составит $1,19, а выручка не изменится.

На финансовые результаты банков позитивно повлиял рост чистой процентной маржи из-за увеличения ставок ФРС, а также снижение эффективной налоговой ставки на фоне реформы системы налогообложения в США.

Возможность смягчения риторики ФРС. В последние годы частенько случалось, что обвал на рынках приводил к снижению ожиданий относительно повышения ключевой ставки. В четверг были опубликованы данные по инфляции потребителей за сентябрь. Прирост CPI сократился до 2,3% годовых после 2,7% в августе.

Ближайшее увеличение ключевой ставки ожидается в декабре. Сейчас сегмент деривативов (сервис CME FedWatch) оценивает вероятность подобного расклада в 81%, буквально вчера на фоне обвала рынка США речь шла о 74%.

Возможность ослабления рисков торговых войн. Китай не в состоянии ответить Штатам адекватными мерами, поэтому существует возможность достижения компромисса. Следующие переговоры между лидерами двух стран могут пройти в ноябре.

Байбеки. В этом году корпорации США активно выкупают свои акции с рынка. Этому способствовала налоговая реформа, позволившая репатриировать «зарубежный» кэш по льготной ставке. В 2018 г. объем байбеков может достичь рекордных $1 трлн.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter