Внешний фон определил тенденцию этой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон определил тенденцию этой недели

12 октября 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Российский рынок оказался глубоко на отрицательной территории на фоне распродажи на рынке акций США. Также снижались сырьевые котировки. Однако рубль, наоборот, неожиданно укрепился по отношению к доллару, усугубляя динамику экспортёров. Несмотря на отскок, риски продолжения негативной тенденции по-прежнему существенны.

Развивающиеся рынки

Развивающиеся рынки на текущей неделе продолжили острую негативную динамику. Котировки пробили долгосрочную трендовую линию поддержки, приближаются к нижней границе нисходящего среднесрочного канала. Судя по динамике, нельзя исключать продолжения снижения в ближайшие пару недель. Сильная поддержка теперь располагается в районе 925 пунктов.

Внешний фон определил тенденцию этой недели


На этот раз причиной обвальной динамики стало сильнейшее однодневное падение американских рынков с февраля этого года. S&P500 за два дня потерял более 5%. К этому привела цепь новостей и событий, включая снижение прогноза роста глобальной экономики от МВФ. В частности, ключевую роль сыграл рост доходности американских гособлигаций. Доходность 10-тилетних бумаг поднималась выше 3,2%. Можно отметить, что стремительная коррекция индекса S&P500 в начале года произошла после быстрого роста доходностей облигаций. Трамп успел обвинить в коррекции рынка «сумасшедшие» действия ФРС, подразумевая быстрый темп повышения ставки.



Падение западных рынков усугубило ситуацию на китайских площадках. Континентальный шанхайский композитный индекс оказался на минимумах 2014 г. Это также вызвало ослабление юаня до минимумов года. В свою очередь, статданные показали снижение валютных резервов в сентябре до минимума за 14 месяцев – $3 трлн. Как видно, власти поддерживают валюту от излишней волатильности, вопреки заявлениям чиновников из американского Минфина, которые хотели было объявить КНР на этой неделе валютным манипулятором.

Стоит отметить, что у торговых войн и их негативного влияния на рынки еще остается определенный потенциал. Вашингтон, за невозможностью оказывать необходимое давление на Пекин через пошлины, активно раскручивает историю с вмешательством в американские выборы. Возможно мы еще услышим о санкциях против Пекина. При этом данные по торговле КНР показали рост экспорта и ослабление импорта, а также рекордный профицит торговли с США в сентябре – $34,13 млрд.

Но были на этой неделе и позитивные моменты, которые, впрочем, не смогли поддержать котировки рисковых активов. Народный банк Китая снизил требования к уровню достаточности капитала банков сразу на 1%, до 14,5% для крупных организаций. Также ранее были опубликованы данные по активности в секторе услуг Китая в сентябре, которые оказались неожиданно сильными. Индекс PMI вырос до трехмесячного максимума 53,1 пункта.

Таким образом, рынок теперь сосредоточен на росте безрисковой доходности долларовых инструментов. Продолжительное однонаправленное движение рисковых активов и доходностей, по-видимому, теперь может приносить периодические сильные коррекционные движения в акциях.



Сырье и металлы

Сырьевой индекс на этой неделе, как и другие рисковые инструменты оказался под давлением. Однако снижение было не таким сильным на фоне одновременного падения доллара. Рост волатильности на фондовом рынке вызвал спрос на валюты убежища. Металлы уже на второй день распродажи начали восстановление.

Однако нефть показывает более негативную динамику на фоне сразу нескольких дополнительных факторов. Индия сообщила, что собирается продолжить закупать нефть у Ирана. Санкционные риски несколько снизились. ОПЕК и МЭА понизили прогноз роста спроса на нефть, в основном на фоне девальвации валют стран ключевых потребителей.

Также надо отметить снижение запасов сырья, как по версии API, так и Минэнерго, на 10 млн и 6 млн баррелей за неделю. Надо отметить, что сезон повышенного спроса со стороны переработки подошел к концу. Если опасения санкций против Ирана снова выйдут на первый план, можно ждать восстановления котировок ближе к $90 за баррель Brent.

Bloomberg commodity index на фоне распродажи в США опустился ниже поддержки 86 пунктов. Однако уже сегодня пытается закрепиться выше этой отметки. В целом краткосрочная тенденция остается позитивной. Закрепление выше 86 пунктов откроет дорогу к 90 пунктам.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи ускорил коррекцию на этой неделе под давлением внешнего фона. Сезон отчетности пока не оказал серьезного влияния на котировки индекса. Цены снижались в течение недели к важной поддержке 2380 пунктов, но затем последовал резкий выкуп просадки. Рынок не мог пройти этот уровень несколько месяцев.

Однако свеча на дневном графике не особенно похожа на разворотную. Нельзя исключать еще одной попытки пробоя этого уровня на следующей неделе. В целом же, пока среднесрочная тенденция на рынке нефти остается позитивной, едва ли стоит ждать продолжительного падения российского рынка.

На отчетной неделе оттоки из фондов, инвестирующих непосредственно в российские акции, продолжились и составили $140 млн. Неделей ранее оттоки были равны $60 млн. Совокупно с фондами GEM оттоки составили $180 млн, против $30 млн оттоков неделей ранее, согласно данным EPFR. Глобальные фонды в целом немного усугубили оттоки с российского рынка. Но надо отметить их скоромный вклад, особенно на фоне волатильной динамики.

На следующей неделе внимание российских инвесторов все еще будет приковано к тенденции на американских рынках. Но стоит также отметить продолжение сезона отчетности в РФ. Традиционно первыми начинают раскрывать операционные и финансовые показатели потребительский сектор и металлурги. В целом нужно сказать, что слабый рубль и высокие цены на нефть в III квартале должны поддержать нефтегазовый сектор, который является локомотивом всего рынка.

Индекс МосБиржи, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В целом все сектора остаются на отрицательной территории. В аутсайдерах на этой неделе химический сектор во главе с ФосАгро (-6,5%). Несмотря на волатильность мировых рынков, рубль к доллару укрепился, что в принципе негативно для всех экспортеров.

Несмотря на укрепление рубля, общая динамика рынка не дала развиться отскоку в энергетическом секторе. В аутсайдерах Россети (-9%). Ранее бумаги неоправданно росли на фоне новостей о допэмисии.

Из нефтегазового сектора хуже всего выглядят акции Роснефти (-7,5%). Впрочем, это можно назвать лишь закономерной коррекцией после столь стремительного взлета. К тому же, на этой неделе в акциях была дивидендная отсечка. Татнефть и Лукойл теряют по 2,5%. Снижение нефти в целом негативно для сектора, особенно при укреплении рубля.

Лучше всего при такой динамике сырья и рубля выглядят акции финансового сектора. Сбербанк за неделю растет на 1%. ЦБ рассматривает отсрочку требований к надбавке на уровень достаточности капитала банков на год. Это позитив для сектора в целом, но ВТБ теряет около 4% на этой неделе.

У металлургов в плюсе только Полюс (+2%) и Полиметалл (+10%). Волатильность на рынках и ослабление доллара оживили спекулянтов в золоте, на что по большому счету и среагировали акции.

Акции EN+ прибавляют порядка 4% на фоне новостей о том, что Дерипаска может передать часть принадлежащих ему акций компании в слепой траст, управляемый американским банком. Так бизнесмен пытается вывести компанию из-под санкций.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter