Волатильность вернулась, что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность вернулась, что дальше?

14 октября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | 10 Year Note (TNX) Холоденко Оксана
В нашем новом продукте мы будем отслеживать тенденции на рынке США и прочих мировых площадках, разбирать ситуацию за неделю и давать прогноз на обозримую перспективу.

Помимо этого, мы будем вести модельный портфель по американским бумагам. Обзор будет выходить по пятницам.
Общая картина

Уходящая неделя прошла на негативной ноте для рынка США и прочих мировых площадок. На рынки вернулась волатильность. Пик распродаж пришелся на среду и четверг. В аутсайдерах оказались акции технологичных корпораций. От максимумов Nasdaq Composite в моменте терял более 10%.

В пятницу индексы подрастают. Пока это больше похоже на отскок после падения, снятие перепроданности. S&P 500 близок к зоне сопротивления в 2770-2800 пунктов, где проходят 200-дневная скользящая средняя и сильный статический уровень.

В качестве среднесрочной цели по S&P 500 обозначу зону 2670-2550 пунктов.

График S&P 500 за год, таймфрейм дневной

Волатильность вернулась, что дальше?


Негативные факторы

Рост доходностей Treasuries. Ранее были пробиты ключевые уровни, так что растущий тренд в рыночных процентных ставках может продолжиться. Сейчас доходность 10-леток составляет 3,15%, ранее был достигнут7-летний максимум. В качестве действительно критического уровня предварительно обозначила бы 4%.

Доходность американских 10-леток с 2013 года, таймфрейм недельный



Вместе с доходностями Treasuries растут и ипотечные ставки, что в этом году негативно сказалось на американском рынке недвижимости. В отчетности за III квартал лидер ипотечного рынка США Wells Fargo указал на 22% падение заявок на ипотеку по сравнению со II кварталом, до $57 млрд – минимума со времен финансового кризиса 2008 г.



Торговые разногласия. Дональд Трамп выступил с угрозами новых пошлин против китайского импорта, обвиняя КНР в краже у США $500 млрд ежегодно. Трамп заявил, что Китай похоже пока не готов к сделке с США. МВФ заявил о том, что последствия торговых войн найдут отражение в мировой экономике в следующем году. Оценка прироста глобального ВВП на 2018 и 2019 гг. была снижена с 3,9% до 3,7%.

В сентябре экспорт из Китая в Штаты взлетел на 14% относительно аналогичного периода прошлого года. Это может насторожить Дональда Трампа, хотя перспективы дальней шей динамики китайского экспорта выглядят не столь позитивными.

Итальянская проблема. Ранее Еврокомиссия высказала обеспокоенность проектом бюджета Италии на 3 года, указав на нарушение июльских рекомендаций ЕС. На 2019 г. правительство страны запланировало 2,4% дефицит бюджета. Формально это соответствует требованиям ЕС. Однако Италия характеризуется высокой долговой нагрузкой, и к ней требования жестче – соотношение долга и ВВП превышает 130%, являясь вторым по величине показателем в еврозоне.

Доходность итальянских 10-леток на неделе обновила максимум этого года, превысив 3,7%. Европа в очередной раз вспомнила о рисках для зоны евро и опасность заражения. Однако, как показывает греческая практика, подобные моменты наплывают время от времени, но катастрофы за ними не следует.

Доходность итальянских 10-леток с 2013 года, таймфрейм недельный



Позитивные факторы

Возможность смягчения риторики ФРС. В последние годы частенько случалось, что обвал на рынках приводил к снижению ожиданий относительно повышения ключевой ставки. Отмечу, что Дональд Трамп раскритиковал чрезмерно быстрый, на его взгляд, процесс монетарного ужесточения в США, назвав ФРС «безумной».

Сейчас вероятность увеличения ставки в декабре оценивается в 78% (данные сегмента деривативов). Инфляция потребителей в сентябре замедлилась, однако пока подтверждает прогноз по монетарному ужесточению до конца года. Прирост CPI сократился до 2,3% годовых после 2,7% в августе.



Сезон отчетности. Стартовал на этой недели. Согласно прогнозу FactSet, консолидированная прибыль на акцию S&P 500 могла вырасти на 19,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Как показывает статистика последних 5 лет, в среднем 71% компаний индекса S&P 500 «опережал» консенсус-прогнозы аналитиков по eps. Это дает среднее превышение консолидированного показателя на 3,5% процентных пункта.

Впрочем, на этот раз корпорации могут указать на повышенные риски для ведения бизнеса – введение импортных пошлин, рост процентных ставок, который усложняет обслуживание задолженности, а также возможное снижение маржи чистой прибыли (рентабельности продаж) из-за роста заработных плат.



Опубликованная в пятницу отчетность ведущих американских банков оказалась преимущественно позитивной из-за роста чистой процентной маржи и снижения эффективной налоговой ставки. В акциях JP Morgan (-1,8%) произошла фиксация, связанная с высокими значениями мультипликаторов. Citigroup прибавляет 0, 5% - пока это самая недооцененная история среди ведущих банков СШA.

Возможность ослабления рисков торговых войн. Китай не в состоянии ответить Штатам адекватными мерами – его экспорт в США более чем в три раза превышает импорт оттуда. Так что существует возможность достижения компромисса. Переговоры между лидерами стран могут пройти в ноябре.

Байбеки. В этом году корпорации США активно выкупают свои акции с рынка. Этому способствовала налоговая реформа, позволившая репатриировать «зарубежный» кэш по льготной ставке. В 2018 г. объем байбеков может достичь рекордных $1 трлн.



На следующей неделе

Будут опубликованы данные по розничным продажам, рынку недвижимости промпроизводству США. В пятницу выйдет блок статистики по Китаю, включая ВВП за III квартал.
18 октября пройдут размещения 2-, 5- и 7-летних Treasuries.

С квартальными отчетами выступят Bank of America, Goldman Sachs, IBM, Netflix

Модельный портфель

Портфель предполагает открытие как лонгов, так и шортов. Условная стартовая сумма - $10 000. Позиции будут носить преимущественно среднесрочный характер, в перспективе в портфеле будут присутствовать и долгосрочные идеи.

На текущий момент мой прогноз предполагает продолжение коррекции на рынке США, поэтому пока в нем значительную долю будет занимать «кэш». Сейчас в портфель будут добавлены отдельные фундаментально сильные бумаги на интересных уровнях с возможностью усреднения. Помимо этого, будет открыто пару коротких позиций.

Текущая структура выглядит так:

1) покупка Baidu с целью на $230 (4,1% портфеля);

2) покупка Facebook с целью на $170 (4,6% портфеля);

3) шорт Tesla с целью на $220 (10,3% портфеля);

4) шорт Apple с целью на $205 (8,8% портфеля).





На перспективу:

1) покупка Micron Technology по $40 (примерно 10% портфеля);

2) покупка Citigroup по $66 (примерно 5% портфеля).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter