Азия начинает неделю с отрицательной динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия начинает неделю с отрицательной динамики

15 октября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -1,9%

Австралийский ASX -0,99%

Шанхайский SSEC -0,9%

Гонконгский HangSeng -1,48%

Корейский KOSPI -0,88%

Американские площадки

Рынки США в пятницу скорректировали негативную тенденцию последних дней. Особенных причин для оптимизма не было, за исключением, пожалуй, неплохого старта сезона отчетностей. Основные банки США рапортовали о заметном увеличении прибыли. Сегодня фьючер S&P500 теряет 0,2%.

Доходности американских гособлигаций после снижения во второй половине прошлой недели остаются в целом стабильны, демонстрируя небольшое снижение в понедельник. Десятилетние бумаги торгуются с доходностью 3,15%. Доллар сегодня растет по отношению к основным мировым валютам. Возможно поддержку американской валюте оказывает отсутствие прогресса на переговорах о Brexit.
Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на отрицательной территории. MSCI Asia снизился утром на 0,8%. В аутсайдерах японский Nikkei на фоне укрепления йены. Инвесторы уходят от риска на фоне динамики фьючерсов на американские индексы. Также доллар оказался под давлением в паре с йеной на фоне заявлений министра финансов США Мнучина о том, что Белый дом собирается включить пункт о валютных манипуляциях в будущие торговые соглашения. Это значит, что, например, Банк Японии не сможет свободно выходить на открытый рынок с интервенциями для противодействия укреплению йены.

Китайские рынки сегодня также на отрицательной территории, не смогли развить пятничный отскок на фоне неплохой статистики по торговле. В сентябре профицит торговли с США оказался на рекордных уровнях, несмотря на торговые войны. Но эксперты связывают это с временным повышенным спросом на товары, которые должны были подорожать в результате обмена пошлинами. В целом, последняя макроэкономическая статистика показывает охлаждение экономики Китая, продажи новых автомобилей упали до семилетнего минимума.

Но власти пытаются оказать поддержку экономике и бизнес настроениям. Глава ЦБ Китая заявляет, что монетарная политика пока остается нейтральной, но есть много вариантов для перехода к стимулирующим мерам. Другим позитивным фактором стало сохранение кредитных рейтингов азиатских стран от агентства Fitch, хотя были опасения, что торговые войны и валютная динамика может привести к снижению рейтинга Китая, в частности. Впрочем, как видно этот фактор не оказывает значимой поддержки рынку.

В Гонконге сегодня также отрицательная динамика. В аутсайдерах технологические компании, банки, автопроизводители. Также неважно себя чувствуют застройщики на фоне охлаждения продаж недвижимости в КНР на фоне сезонного фактора. В плюсе сегодня нефтегазовые активы на фоне резкой динамики сырья.

Азия начинает неделю с отрицательной динамики


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории, несмотря на повышение доллара. Падение рисковых активов оказывает поддержку золоту, которое растет на 0,3%. Резкие заявления Трампа в отношении ФРС заставили понервничать тех, кто сомневается в дальнейшем высоком темпе повышения ставки. Спекулянты, кстати, увеличили короткие позиции по золоту, согласно отчету комиссии по фьючерсам США.

Промышленные металлы сегодня в основном на положительной территории на фоне неплохой статистики в Китае. Алюминий растет на 0,12%, никель прибавляет 0,14%, медь в минусе на 0,1%. Китай в прошлом месяце значительно нарастил импорт меди, хотя спекулянты, например, увеличили шорты на американских биржах.

Сталь на торгах в Китае выросла до трехмесячных максимумов. Арматура в плюсе на 0,8%. Но железная руда снизилась на 0,1%, коксующийся уголь в минусе на 0,4%.

Нефть сегодня растет на 0,9%. За баррель Brent дают $81,2. Торги стартовали резким ростом цен на фоне эскалации напряженности между Саудовской Аравией и Западом из-за пропавшего журналиста. Также поддержку оказывают данные, согласно которым Ю. Корея отказалась от закупок иранской нефти, впервые за шесть лет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter