Над рынками довлеет неопределенность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Над рынками довлеет неопределенность

16 октября 2018 Велес Капитал | USD|RUB Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный. Цены на нефть снижаются после небольшого повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в понедельник, после попыток выйти в плюс в течение дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,3-0,9% во главе с высокотехнологичным сектором. На рынке продолжилась фиксация прибыли после уверенного повышения предыдущих месяцев. Дополнительным негативным фактором стала геополитическая напряженность, связанная с Саудовской Аравией.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра восстанавливается и прибавляет около 0,4%.

Торги в Европе завершились на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос примерно на 0,5%.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,2%. Некоторые китайские индексы, однако, находятся в “красной зоне”. Статистика показала ускорение темпов роста потребительской инфляции в КНР в сентябре с 2,3% до 2,5% г/г, как и ожидалось. Темпы роста индекса цен производителей при этом замедлились с 4,1% до 3,6% г/г, что инвесторы восприняли как признак замедления активности в национальной экономике.

Нефтяные котировки утром теряют порядка 0,2% после небольшого повышения накануне. Цены на нефть Brent держатся выше 80 долл, а котировки WTI – выше 71 долл, продолжая получать поддержку от геополитических событий. Во вторник и среду в США будут опубликованы еженедельные данные по запасам.

Во вторник из макроэкономических событий стоит отметить уровень безработицы Великобритании в августе (11.30 мск), индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в сентябре по Германии (12.00 мск), сальдо торгового баланса еврозоны в августе (12.00 мск), промышленное производство США в сентябре (16.15 мск). Квартальные результаты представят Goldman Sachs, IBM, Morgan Stanley, Johnson &Johnson и другие.

Над рынками довлеет неопределенность


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги без единой динамики. Индекс Мосбиржи не смог удержать сопротивление 2400 пунктов, но остался выше поддержки 2375 пунктов. Индекс РТС завершил день чуть ниже сопротивления 1155 пунктов. Ближайшей поддержкой для индикатора выступает уровень 1130 пунктов.

Рубль в понедельник продолжил укрепление против доллара и евро. Пара доллар/рубль перешла в новый, более низкий краткосрочный диапазон 65-66 руб. Пара евро/рубль завершила день у отметки 76 руб, в случае пробития которой будет стремиться к 75,60 руб.

Утром нельзя исключать попыток российских фондовых индексов подняться выше ввиду некоторого улучшения настроений на мировых площадках. В целом же над рынками по-прежнему довлеет неопределенность, которая будет оказывать давление на индексы в течение дня. Рубль может приостановить повышение ввиду нейтральной динамики цен на нефть.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter