Рубль не знает, откуда ждать беды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не знает, откуда ждать беды

16 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль микроскопически подрос при открытии торгов на Московской бирже во вторник, но спустя час уже сдал все завоевания. Чувствуется, что пока игроки не знают, куда двинуть российскую валюту дальше. Будут анализировать все поступающие факторы и балансировать их. Если перевесят негативные, продажи рубля активизируются. Если позитивные - санкционное затишье и налоговый период - рубль может пойти к "уровням Орешкина". На данный момент нацвалюту поддерживает дорогая нефть и мораторий на покупки валюты Центробанком на рынке до конца года. Поскольку в Америке законодатели ушли на каникулы до выборов 6 ноября, ждать санкционной активности из-за океана не приходится. Это затишье также стало поддержкой для рубля. Какое-то значение может иметь сегодняшнее решение Минфина проводить или нет завтра аукционы ОФЗ. Также в отсутствие прочего трейдеры следят за динамикой цен на нефть. Здесь сейчас внимание направлено на данные о запасах нефти в США - поздно вечером во вторник выйдут данные Американского института нефти, а официальная статистика Управления энергетической информации будет опубликована завтра.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 11:11 мск была вблизи 65.52, и рубль набирает 0.2 процента от уровня предыдущего закрытия. Евро расчетами “завтра” сейчас торгуется у отметки 75.91, и против него рубль дорожает на 0.1 процента. Нефть марки Brent дешевеет с начала дня на 1.09 процента до $79.90. Рубль пока не реагирует на легкое снижение цены сырья. Доллар США также показывает минимальные изменения к ведущим валютам. Корзине из шести валют к доллару - индекс доллара - теряет 0.06 процента до 94.99.

Откуда ждать беды

Падение доллара - позитив для рубля. Упасть доллару сейчас не позволяет высокая доходность бондов и воскресные угрозы Трампа усилить давление на Китай. Какое-то развитие может получить тема с недовольством КНДР тем, что их переговоры со Штатами застопорились. Корейцы жалуются на то, что Вашингтон не предпринимает ответные шаги по улучшению взаимных отношений. Вряд ли северокорейцы свернут с выбранного пути нормализации отношений с Южной Кореей, а подобные заявления стоит рассматривать как попытку оживить переговорный процесс. В этом же русле можно будет рассматривать и возможную поездку Ким Чен Ына в Россию для встречи с Владимиром Путиным.

Что касается конфликта между США и Саудовской Аравией, попытка последней пойти на попятную свидетельствует о том, что стороны найдут компромисс, и королевство вряд ли подвергнется американским санкциям. Власти Саудовской Аравии начали расследование исчезновения журналиста Washington Post Джамаля Хашкаджи, известного критика режима, который, по данным СМИ, пропал в саудовском консульстве в Стамбуле. Есть подозрения, что там он был убит. Вкорорлевство прилетел госсекретарь США Майкл Помпео. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о готовности принять жесткие меры в отношении Эр-Рияда, власти Саудовской Аравии в ответ заявили, что не приемлют угрозы санкций со стороны иностранных государств.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter