Американские фондовые индексы в понедельник вновь оказались под давлением, снизившись на 0,4- 0,9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фондовые индексы в понедельник вновь оказались под давлением, снизившись на 0,4- 0,9%

Открыть фаил
16 октября 2018 Промсвязьбанк
Благодаря улучшению внешней конъюнктуры, сегодня мы ждем возврата индекса МосБиржи выше 2400 пунктов, по-прежнему рассчитывая на его уход в ближайшие день-два к 2430 пунктам.
Сегодня ожидаем торги в паре доллар/рубль в диапазоне 65,20-66 руб/долл. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль недооцененным.

Координаты рынка

Американские фондовые индексы в понедельник вновь оказались под давлением, снизившись на 0,4-0,9%.
Понедельник индекс МосБиржи начал ростом, но все-таки завершил торговую сессию ниже 2400 пунктов.
Российский рубль в начале недели демонстрировал укрепление вместе со всей группой валют развивающихся стран.
Доходность Russia`28 в понедельник снизилась до 5,04% (-3 б.п.).
Доходность десятилетних ОФЗ (8,65%) вернулась к началу октября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Группа НЛМК (ДЕРЖАТЬ) в III квартале увеличила выпуск стали на 1%, до 4,4 млн тонн, продажи повысились на 1% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: НЛМК продемонстрировал относительно скромный рост как производства, так и объемов продаж. В тоже время по итогам 9 мес. 2018 года динамика выглядит более позитивной – увеличение на 7%. Среди негативных моментов мы отмечаем негативную динамику реализацию в сегменте плоского проката в РФ, что может быть связано с замедлением спроса на этот вид металлопроката на внутреннем рынке. В тоже время существенно увеличилась реализация сортового проката. На фоне сокращения средних цен реализации и слабых продаж, НЛМК по итогам 3 кв. может отразить снижение выручки в долларовом эквиваленте, но потери в марже (из-за ослабления рубля) будут несущественными.

ММК (ДЕРЖАТЬ) в III квартале увеличил выплавку стали на 11,5%, продажи товарной продукции выросли на 7,2% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: ММК показал сильные темпы роста продаж и производства, что может быть связано с низкой базой 2 кв. 2018 года. Отметим, что увеличение продаж может нивелировать падение средних цен реализации, а слабый рубль удержит маржу. Среди негативных моментов можно отметить сильное падение выпуска товарной металлопродукции в Турции (за 9 мес.2018 г. – на 20,6%), что связано с экономическими проблемами в стране.

Полюс (ПОКУПАТЬ) за 9 месяцев увеличил производство золота на 14%, до 1,8 млн унций - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Полюс, по мере наращивания выпуска на Наталке, от квартала к кварталу увеличивает производство золота. В 3 кв. на месторождение было произведено 43,4 тыс. унц., во 2 кв. – 39,8 тыс. унц. Данный фактор, несмотря на снижение средних цен реализации золота, позволил компании увеличить выручку. Компания не приводит данные по издержкам, но есть ожидания, что на фоне более слабого рубля, они не должны показать существенного роста, что позитивно отразиться на марже.

Polymetal (ПОКУПАТЬ) внепланово раскрыл операционные показатели за 9 месяцев, отмечает рост на 4% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Несмотря на снижение производства в 3 кв. 2018 года, компания сохраняет позитивные темпы роста за 9 мес. 2018 года. Отметим, что снижение цен на золото в 3 кв. негативно отразилось на выручке Polymetal, она упала на 16%. С начала года увеличение на 2%.

Мировые рынки

Американские фондовые индексы в понедельник вновь оказались под давлением, завершив торги снижением на 0,4-0,9%. В разрезе секторов под наибольшим давлением вновь находились акции технологического сектора (-0,9%). При этом на азиатские рынки негативные настроения не перекинулись – большинство индексов азиатского региона торгуются сегодня на положительной территории, фьючерсы на американские индексы прибавляют 0,3-0,6%.

Доходности десятилетних treasuries держались в ходе вчерашних торгов в диапазоне 3,14-3,16%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних treasuries и TIPS) локально подрос до 2,13%, но в целом продолжает оставаться вблизи минимумов за последний месяц.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Понедельник индекс МосБиржи начал ростом, но все-таки завершил торговую сессию ниже 2400 пунктов (-0,6%). Укрепление рубля сказалось на снижении бумаг металлургических компаний.

В лидерах снижения по итогам дня Северсталь (-2,6%), ММК (-2,3%), бумаги НЛМК несмотря, в целом, на неплохие операционные результаты снизились на 1,9%. В секторе горной добычи снижались акции Русала (-1,3%) и Норникеля (-0,7%). Рост показал Полиметалл (+1,8%), сегодня компания опубликует операционные данные за 3 квартал. В «зеленой» зоне закончили торги Распадская (+1,7%) и Мечел, ао (+1,0%). Последний день с дивидендами сегодня торгуется Полюс (-0,8%), который также предоставит операционные данные.

В нефтегазовом секторе динамика была негативной, рост по итогам дня показали только акции Газпром нефти (+2,0%), в то время как Газпром (-1,8%) и Лукойл (-1,2%) снижались.

В финансовом секторе под влиянием внешней конъюнктуры корректировались акции Сбербанка (ао: -0,5%; ап: -0,8%) и Мосбиржа (-0,8%), на траекторию роста вернулись акции ВТБ (+1,4%).

Из прочих секторов отметим рост в ритейле: Магнит (+2,0%); телекомах: АФК Система (+2,7%) и МТС (+1,2%); в недвижимости ЛСР (+1,5%) и рост Яндекса (+1,8%) в секторе IT. В транспорте сильное снижение показал Аэрофлот (-1,8%).

Роман Антонов

Товарные рынки

Рынок нефти поддерживает идея сокращения экспорта из Ирана и усиление геополитической напряженности в связи с обострением отношений между США и Саудовской Аравией. Трейдеры продолжают следить за развитием ситуации и оценивать риски перебоев поставок энергоносителей из стран Ближнего Востока. Сегодня поздним вечером участники рынка будут ждать американской отраслевой статистики от API, завтра - от Минэнерго США. Полагаем, что котировки Brent будут находиться в диапазоне 81-83 долл./барр. Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки остаются в ожидании новостных триггеров. Вчера на рынках акций вновь возобладали коррекционные настроения: MSCI World, отражающий состояние развитых рынков, отступил на 0,4%, следуя за американским рынком, индекс MSCI EM, рассчитываемый по развивающимся рынкам, снизился на 0,9%, несмотря на крепость валют ЕМ. Отметим, что на американском рынке акций, неожиданно не получившем поддержку от сентябрьских данных по розничным продажам в стране (+0,1% м/м вместо ожидавшихся +0,6% м/м; впервые с мая 2017 года сократились продажи без учета автосектора) и сезона отчетности (Bank of America: -1,9%), вновь продавали акции hi-tech, однако торговая активность была невысокой. Доходность 10-летних UST сильных движений не показала, - фактор долларовых ставок, по нашему мнению, по-прежнему способствует стабилизации ситуации на рынках. Рост напряженности между США и Саудовской Аравией после убийства в посольстве последней оппозиционного журналиста выглядит локальной и неважной для рынков темой: мы не верим, что США наложат санкции против своего ключевого союзника на Ближнем Востоке, да и СМИ указывают, что власти Саудовской Аравии планируют сослаться на самоуправство низовых сотрудников и дистанцироваться от этой истории.

По состоянию на утро вторника азиатские рынки преимущественно демонстрируют сдержанный рост, как и фьючерсы на индексы США и Европы. В целом, обстановка располагает для некоторого повышения рыночных уровней, но оснований для сильных изменений на фондовых рынках мы не видим: значимые события, способные изменить настроения на рынках состоятся позже. В числе таковых мы выделяем, во-первых, публикацию в среду вечером «минуток» ФРС (протоколов с последнего заседания), несущую риск изменения долларовых ставок, а также пятничный блок данных по КНР, способный подтвердить опасения по торможению экономической активности в Поднебесной в условиях «торговой войны», инициируемой США.

Индекс МосБиржи вчера снизился «под» отметку 2400 пунктов, подпав, вслед за зарубежными биржевыми площадками, под давление фиксации прибыли. Однако торговая активность на МосБирже была невысока, отражая неготовность участников рынка активно сокращать позиции. Благодаря улучшению внешней конъюнктуры, сегодня мы ждем возврата индекса МосБиржи выше 2400 пунктов, по-прежнему рассчитывая на его уход в ближайшие день-два к 2430 пунктам.

Евгений Локтюхов

FX/Денежные рынки

В понедельник валюты развивающихся стран продолжили развивать успех последних дней – российский рубль, бразильский реал, южноафриканский ранд, турецкая лира прибавили против доллара 0,8-1,5%. Пара доллар/рубль опускалась в понедельник в район 65,30-65,50 руб/долл. (двухнедельные минимумы).

MSCI Emerging market currency index вновь приближается к отметке в 1600 б.п., которую ранее дважды пытался тестировать (в конце августа и конце сентября). Для всей группы валют развивающихся стран сохраняются риски дальнейшего роста доходностей на долговых рынках и общего слабого риск-аппетита, однако отметим, что в ходе коррекционного движения на глобальных рынках во второй половине прошлой недели развивающиеся рынки чувствовали себя лучше развитых – в целом по итогам прошлой недели MSCI EM снизился на 2,1% при снижении MSCI World на 4,1%, а большинство валют emerging markets продемонстрировали позитивную динамику, что, возможно, отчасти свидетельствует об уже состоявшимся дисконтировании EM значительной доли текущего негатива.

На глобальном валютном рынке среди валют развитых стран большой активности не наблюдается. Индекс доллара (DXY) пытается демонстрировать восстановление от отметки в 95 б.п. Завтра стартует саммит ЕС, на котором будет обсуждаться тема Brexit, а помимо этого будет опубликована статистика по потребительской инфляции в еврозоне и представлены протоколы с последнего заседания Федрезерва.

Сегодня ожидаем торги в паре доллар/рубль в диапазоне 65,20-66 руб/долл. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль недооцененным.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Доходность Russia`28 в понедельник снизилась до 5,04% (-3 б.п.), Russia`42 – до 5,42% (-2 б.п.), Russia`47 – до 5,66% (-3 б.п.). Покупки в российских еврооблигациях проходили одновременно с гособлигациями ЮАР, Бразилии, Турции. Доходность UST-10 удерживается на уровне 3,16% и пока не реагирует на новости несбалансированности бюджета США. За последний финансовый год (закончившийся 30 сентября 2018 г.) дефицит бюджета вырос до 779 млрд долл, что является максимумом с 2012 г. Политика Д.Трампа по стимулированию экономики за счет снижения налогов и увеличению госрасходов в ближайшие 3 года может привести к росту дефицита до 1 трлн долл. Потребность в новых заимствованиях при текущем уровне госдолга 21,5 трлн долл и повышении базовой ставки ФРС будет оказывать давление на цены UST.

Российские еврооблигации могут продолжить слабый рост цен при восстановлении спроса на суверенные евробонды развивающихся стран.

Облигации

В понедельник рост цен ОФЗ продолжился. Доходность десятилетних ОФЗ снизилась до 8,65% (-13 б.п.), пятилетних – до 8,30% (-8 б.п.). Данный уровень вернул доходности ОФЗ к началу октября. Покупки ОФЗ стимулируются общим позитивным фоном в отношении развивающихся стран. Вчера доходность локальных десятилетних гособлигаций ЮАР, Мексики, Индии снижалась на 3 – 4 б.п. Суверенные облигации Турции снизились в доходности до 17,98% (-46 б.п.) на ожиданиях ослабления конфликта с США после освобождения американского проповедника.

Учитывая улучшение рыночной конъюнктуры, сегодня Минфин РФ может объявить параметры недельного аукциона по размещению ОФЗ. По нашим оценкам объем предложения может составить около 20 млрд руб. Объем предложения новых ОФЗ и итоги проведения недельного аукциона будут влиять на рынок корпоративных и субфедеральных облигаций. В ближайшее время планируют провести размещение новых выпусков на общую сумму 26 млрд руб. Новосибирская область, Автодор, Хабаровский край, Липецкая область, Свердловская область, Трансмашхолдинг.

Потенциал снижения доходности рублевых облигаций до конца октября будет ограничивать предложение новых ОФЗ, субфедеральных и корпоративных облигаций.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter