Желаемое за действительное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Желаемое за действительное

16 октября 2018 Риком-Траст | КАМАЗ | АВТОВАЗ Абелев Олег
Сегодня рынки опять находятся под влиянием не столько корпоративного внутреннего фона, сколько очередного давления в виде санкций, правда, теперь уже не на России, а Саудовской Аравии. Что же касается санкций в отношении России, то все больше звучит фраз о том, что они способствовали развитию предпринимательства в России и сделали страну конкурентоспособной. Если бы цена на нефть составляла 200 долларов за баррель, то в стране было бы меньше предпринимателей, а люди бы просто работали по вакансиям и получали свои зарплаты и не пытались бы становиться предпринимателями.

К слову, аналогичная ситуация наблюдалась в Финляндии шесть лет назад, когда крупнейшая в стране компания Nokia стала испытывать финансовые проблемы. «Когда цена на сырье снижается и появляются проблемы с экономическим развитием в стране, то умные люди начинают задаваться вопросом «что делать?» и создают компании, нанимают людей». Это цитата из выступления одного из финских предпринимателей на форуме «Открытые инновации» в Сколково.

Теперь посмотрим на «сухие» факты. Росстат обнародовал свежие данные по промышленному производству в сентябре, которое продолжило замедляться. Индекс промышленного производства в сентябре составил 2,1% г/г по сравнению с 2,7% в августе. Если бы не основной позитивный вклад в совокупный показатель в виде роста добычи полезных ископаемых (+6,9% г/г), то обрабатывающие производства уверенно внесли бы еще больший отрицательный вклад в индекс, хотя и так радоваться особенно нечему (-0,1% г/г). Можно, конечно, сетовать на влияние количества рабочих дней в сентябре 2018-го года, но их было всего на 1 меньше по сравнению с 2017-м годом. Выпуск продукции, связанный со строительной отраслью, а также некоторые товары пищевой промышленности, где и сосредоточено больше всего предпринимательской активности, продолжили активно стагнировать.

Основным сдерживающим фактором производства продолжает выступать невысокий уровень спроса на конечную продукцию на внутреннем рынке. Пока не очень понятно, как его повысить. Все как и прежде – добывающие отрасли продолжают вносить основной позитивный и устойчивый вклад в динамику промпроизводства, тогда как все обрабатывающие поддерживаются в основном за счет госпрограмм.

Торги на российском рынке в понедельник завершились ростом по индексу РТС на фоне укрепления рубля и снижением по индексу Мосбиржи на неоднозначном внешнем фоне.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,58% до уровня в 2 389,05 пунктов, индекс РТС вырос на 0,47% до 1 147,62 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут на фоне геополитических рисков, связанных с ситуацией вокруг пропажи саудовского журналиста в Турции и санкциями США против Ирана.

Продолжают поддерживать нефтяные котировки геополитические риски на Ближнем Востоке, в частности — отношения между США и Саудовской Аравией в связи с исчезновением саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Хашукджи пропал в Турции 2 октября, после того как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

В субботу президент США Дональд Трамп в интервью CBS заявил, что, если подтвердится версия убийства Хашукджи, Саудовскую Аравию может ждать "суровое наказание". В воскресенье Саудовская Аравия, в свою очередь, пригрозила ответить более серьезными мерами на возможность таких санкций. Саудовская Аравия, наряду с США и РФ, является одним из мировых лидеров по уровню добычи нефти.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг санкций США против Ирана. Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстанавливает все санкций против страны, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, должны вступить в силу с 4 ноября.

Если Саудовская Аравия не придет на помощь, когда вступят в силу санкции против Ирана, на рынке будет сильный дефицит предложения. Именно эти опасения изначально и способствовали росту цен на нефть.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,31% до $81,03 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,11% до $71,86 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы США завершили понедельник в минусе на фоне геополитической напряженности, свидетельствуют данные торгов.

Инвесторы сохраняют осторожность из-за напряжения в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда, связанного с исчезновением саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в Турции. Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что не исключает введения определенного вида ограничительных мер, если выяснится, что за исчезновением журналиста стоит Эр-Рияд.

Трамп отправил в Эр-Рияд госсекретаря Майка Помпео для прояснения ситуации. Ранее президент США заявил, что, если подтвердится версия убийства Хашукджи, Саудовскую Аравию может ждать "суровое наказание". В ответ саудовское агентство новостей опубликовало заявление со ссылкой на правительственный источник, где говорилось, что королевство не приемлет попытки внешнего давления и санкции.

Также участники рынка следят за местными новостями. Так, объем розничных продаж в сентябре в месячном выражении вырос только на 0,1%, хотя ожидался рост на 0,7%. Кроме того, доходность десятилетних казначейских облигаций США (US Treasuries) росла на 0,002 процентных пункта, до 3,155%.

Индекс Dow Jones снизился на 0,35% до 25 250,55 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ просел на 0,88% до 7 430,74 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,59% до 2 750,79 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона колеблются на фоне ослабления торговых рисков и данных по инфляции в Китае.

На прошлой неделе распродажа на фондовых рынках привела к снижению индексов Азии до многолетних минимумов. Негативно сказывались на торгах и опасения по торговому спору США и КНР. Некоторый оптимизм на рынки добавили сообщения СМИ о том, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин намерены встретиться на саммите G20 в Аргентине, который пройдет в ноябре.

Участники рынка обращают внимание и на статистику по КНР. Согласно данным государственного статистического управления Китая, годовая инфляция в стране в сентябре ускорилась до 2,5% с 2,3% в августе. Показатель совпал с прогнозом аналитиков. При этом индекс цен производителей (PPI) в сентябре вырос только на 3,6% в годовом выражении против 4,1% в предыдущем месяце, ожидался рост на 3,7%.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,15% до уровня в 2 564,24 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,93% до 1 269,11 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng уменьшался на 0,19% до 25 396,19 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе акции Polymetal поднялись к закрытию торгов на 1,82% на фоне публикации позитивных операционных данных за первые девять месяцев текущего года. Polymetal International в январе-сентябре 2018 года увеличил производство золота на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 801 тысячи унций, серебра — сократил на 4%, до 19,4 миллиона унций. Общее производство в пересчете в золотой эквивалент выросло на 4% в годовом выражении — до 1,066 миллиона унций.

В третьем квартале выручка компании снизилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $459 млн. на фоне корректировки цен на металлы и снижения объемов продаж из-за накопления оборотного капитала в виде концентрата, отмечала компания.

Акции НЛМК по итогам торгов снизились на 1,94% на фоне публикации операционных данных за первые девять месяцев текущего года. За январь-сентябрь НЛМК 2018 года увеличил выпуск стали на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 13,129 миллиона тонн. В третьем квартале 2018 года производство стали увеличилось на 1% относительно предыдущего квартала — до 4,421 миллиона тонн.

2. Среди лидеров роста были акции АФК "Система" (+2,75%), "Магнита" (+2,01%), "Газпром нефти" (+1,88%), "Яндекса" (+1,78%), "Распадской" (+1,73%), а также акции ЛСР (+1,51%), ВТБ (+1,42%), МТС (+1,18%) и обыкновенные акции "Мечела" (+1,03%).

3. Среди лидеров снижения были акции "Русснефти" (-3,9%), Уралкалия (-3,12%), Северстали (-2,55%), ММК (-2,3%), а также акции Сафмар Финансовые инвестиции (-1,82%), Аэрофлота (-1,81%), Газпрома (-1,8%), "Юнипро" (-1,74%) и обыкновенные акции "Россетей" (-1,49%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии и в ожидании старта сезона отчетности. На неделе операционные результаты представят «Детский Мир», «М.Видео», Х5, ЛСР, «Северсталь». Общую динамику рынка можно охарактеризовать как сохраняющую напряженность, в связи с чем потенциал роста пока остается ограниченным.

ОАО "Автоваз"

Сегодня стало известно, что АвтоВАЗ будет предлагать Lada Xray Cross в трех комплектациях с двумя пакетами опций по цене от 729,9 тысячи рублей.

Lada Xray Cross будет оснащаться двигателем 1,8 литра (122 лошадиные силы) и механической коробкой передач и выпускается в трех вариантах комплектаций – Classic, Comfort и Luxe, для которых доступны два пакета опций.

Стартовая цена Lada Xray Cross в комплектации Classic — от 729,9 тысячи рублей. В оснащение автомобиля входят две подушки безопасности, охранная сигнализация, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, дисковые тормоза задних колес, система контроля устойчивости и помощник при старте на подъеме, LED ходовые огни, регулируемая по высоте и по вылету рулевая колонка, легкая тонировка стекол, электростеклоподъемники передних дверей, аудиоподготовка, 17-дюймовые легкосплавные диски.

Что касается комплектации Comfort, то она предполагает наличие кондиционера и системы Lada Ride Select, которая предоставляет возможность выбора одного из 5 режимов движения: ESC on, ESC off, Sport, "снег/грязь" и "песок". Стоимость автомобиля в такой комплектации будет составлять около 810 тыс. рублей. В максимальном исполнении Luxe машина оснащается климат и круиз-контролем, подогревами руля, задних сидений и лобового стекла. Стоимость машины в максимальной комплектации составляет 859,9 тысячи рублей, с доппакетом Prestige — 888,9 тысячи рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АВТОВАЗа в самое ближайшее время, поскольку начать продажи новинки планируется до конца 2018 года.
Цена: 12,2
Цель: 20
Рекомендация: Держать

ОАО "Камаз"

Сегодня стало известно о том, что компания «Камаз» приступила к сборке грузовой техники, работающей на сжатом метане, в Самаркандской области. Презентация новой модели состоялась во вторник в столице Узбекистана – Ташкенте.

Напомним, что еще в ноябре 2017-го года Камаз и компания «Узавтопром» подписали договор о сотрудничестве, предусматривающий организацию производства грузовых автотранспортных средств в Узбекистане. В марте текущего года российская компания приступила к сборке на производственных площадях UzAutoTrailer в Самаркандской области. Производственная мощность сборочной площадки составляет 1,5 тыс. грузовиков в год с последующим увеличением в 2 раза – до 3 тыс. единиц ежегодно.

Сегодня на мощностях предприятия в Узбекистане собрали порядка 400 единиц «КамАЗов» 11 моделей грузоподъемностью от 10 до 36 тонн. Грузовики оснащены двигателями мощностью от 240 до 401 лошадиных сил, отвечающих стандартам Евро-3 и Евро-4.

Планируется до конца 2019 года выпустить до 500 грузовых автомобилей "КамАЗ" на метане двух модификаций. Основная их часть будет реализована на внутреннем рынке для сектора ЖКХ и транспортных перевозок. В Узбекистане разработку, установку газомоторного оборудования и двигателей, а также последующий сервис техники будет осуществлять узбекско-российское СП RariTEK Gas Engineering.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг КАМАЗа, поскольку газовые автомобили, которые будут выпускаться на UzAutoTrailer, будут пользоваться спросом на рынке Узбекистана и в соседних странах Центральной Азии. Дело в том, что выбор площадки для сборки газовых автомобилей «КамАЗ» связан с развитой в стране инфраструктурой сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
Цена: 59
Цель: 68
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter