Доллар окажется под угрозой, если США продолжат плохо себя вести — Goldman Sachs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар окажется под угрозой, если США продолжат плохо себя вести — Goldman Sachs

16 октября 2018 Pro Finance Service
Снижение доли доллара в резервах мировых центробанков является вероятным следствием недружелюбных действий администрации США в отношении России. Во всяком случае, так считают эксперты Goldman Sachs.

Глава валютной стратегии банка Зак Пандл напоминает, что весной американский Минфин сообщил о том, что в начале года РФ продала почти всю свою позицию в облигациях Казначейства США. Это последовало сразу после введения санкций в отношении ряда российских бизнесменов и политиков в начале апреля. Кроме того, президент Трамп постоянно делает упор на односторонние действия, такие как повышение пошлин и введение санкций, в отношении ряда стран от Китая до Ирана.

Пока снижение доли доллара в резервах мировых ЦБ, наблюдавшееся во втором квартале (ProFinance.ru: до 62.3%), может оказаться маловажным событием, однако в долгосрочной перспективе доминирующие позиции доллара, скорее всего, окажутся под угрозой. Напомним, что недавно МВФ сообщил о том, что во втором квартале мировые центробанки продавали доллар из своих резервов и довольно активно покупали юань.

«Банк России, вероятно, продал значительную часть своих долларовых активов и почти всю позицию в облигациях Казначейства США», - пишут эксперты Goldman. - «Вырученные средства, скорее всего, были инвестированы в бонды, номинированные в евро и юанях. Это событие лучше всего объясняется санкционными рисками. Доля доллара в мировых резервах может продолжить снижаться, если другие ЦБ последуют примеру ЦБР».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter