Запасы в США упали на прошлой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы в США упали на прошлой неделе

17 октября 2018 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущего дня

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $81,41 (+0,78%)

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $71,78 (+0,2%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,4 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки во вторник прибавили на фоне восстановления американского рынка и завершили торги выше $81. Тем не менее, краткосрочный торговый диапазон $80-82 остается в силе и повторное снижение пока не исключается. Сценарии продолжения роста имеет смысл рассматривать в случае закрепления выше $82.

Запасы в США упали на прошлой неделе


Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо во вторник призвал мировые нефтяные компании увеличить инвестиции в наращивание производственных мощностей, чтобы удовлетворить будущий спрос. Организация обеспокоена уровнем резервных мощностей, которых может быть недостаточно в случае внезапного снижения предложения со стороны Ирана, Венесуэлы и Ливии.

В то же время, на прошлой неделе в ходе конференции Oil & Money в Лондоне Баркиндо отмечал, что рынок нефти хорошо обеспечен поставками и ОПЕК опасается избытка предложения в следующем году. ОПЕК и МЭА третий месяц подряд в своих отчетах снижают прогнозы по росту спроса в 2019 г.

Валютный фактор, отошедший на второй план в последние недели, вызывает сдержанные опасения. Несмотря на в целом негативную статистику по США, доходности treasures вернулись к росту и оказывают поддержку американской валюте. Индекс доллара DXY на дневном графике формируется разворотную формацию и может подрасти на сегодняшней сессии. Для нефти это слабый негативный фактор, значение которого может вырасти при прочем нейтральном фоне.



Вчера были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США упали на 2,1 млн баррелей (до 408,5 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 2,2 млн баррелей. Относительно консенсус прогноза данные оказались неожиданными, хотя выпадение порядка 40% добычи Мексиканского залива из-за урагана Майкл в начале прошлой недели давали основания ожидать подобных результатов. Котировки нефти отреагировали умеренно позитивно и в моменте ускорили рост в рамках действующей восходящей волны.

Запасы бензина упали на 3,4 млн баррелей (прогноз -1,1 млн), запасы дистиллятов упали на 0,25 млн баррелей (прогноз -1,3 млн). Импорт нефти за неделю снизился на 1,1 млн баррелей в сутки (б/с), до уровня 7,1 млн б/с.



Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальных данных по запасам от Управления энергетической информации США (EIA). С утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с ростом на 0,8% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter