В среду индекс МосБиржи снижался на протяжении всего торгового дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду индекс МосБиржи снижался на протяжении всего торгового дня

17 октября 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. В среду индекс МосБиржи снижался на протяжении всего торгового дня. Среди негативных факторов сегодня – падение нефтяных котировок (отчасти под влиянием американской статистики, показавшей рост запасов сырой нефти), а также негатив на мировых площадках. Подавляющее большинство индексов как Европы, так и США показывали спад в пределах 1%. Инвесторы по обе стороны океана фиксируют прибыль в ожидании публикации протоколов ФРС (будут раскрыты уже после закрытия нашего рынка). Настроение европейских игроков, помимо этого, было подпорчено разногласиями касательно выхода Великобритании из ЕС, а также уровня бюджетного дефицита Италии.

В лидерах роста сегодня депозитарные расписки X5 Retail Group, Северстали и группы ПИК.

В лидерах падения сегодня акции Новатэка, Мечела и Газпрома.

Рынок завтра. В четверг 18 октября Лента, М.Видео, X5 Retail, ЛСР представят операционные результаты за 3К18.

В ЕС пройдет саммит по Brexit. В США будет опубликован индекс деловой активности в промышленности ФРБ Филадельфии, данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, а также индекс опережающих индикаторов. ЦБ РФ опубликует данные о международных резервах.

Облигации

Рынок сегодня. В среду растущий тренд на внутреннем рынке облигаций прервался. Несмотря на то, что открытие торгов прошло на позитивной ноте, позже баланс сил перешел на сторону продавцов. Давление на котировки рублевых гособлигаций оказывало небольшое снижение цен на нефть, а также отрицательная динамика рубля на валютном рынке. Таким образом ОФЗ сегодня немного отстали от аналогов на других долговых рынках развивающихся стран. Рост доходностей вдоль суверенной кривой составил примерно 2-4 бп. В аутсайдерах оказалась короткая серия 26209, подешевевшая на 0,3 пп от номинала (YTM8,25%, +10бп).

Успех Минфина на первичном рынке, в свою очередь, не смог оказать поддержку вторичным торгам. Так, ведомство в среду реализовало весь запланированный объем (10 млрд руб.) среднесрочных ОФЗ 26223 при переспросе в 3,1 раза. Средневзвешенная доходность составила 8,41% годовых, что не отличается от значения по последней сделки (иными словами, облигации были размещены без премии к вторичному рынку).

Активность участников в среду снизилась, суммарный оборот за день не превысил 20 млрд руб. Основная часть операций (свыше 92%) пришлась на сегмент ОФЗ с постоянным купоном, в особенности на средний и длинный участки. Флоутеры единого направления движения не продемонстрировали. Наиболее заметная волатильность хоть и на невысоких объемах была в коротком инфляционном линкере 52001. Его стоимости поднялась на 0,36 пп от номинала (YTM 3,0%, -8бп). В результате показатель вмененной инфляции на ближнем отрезке оценивается сейчас в 5,34% (5,13% неделей ранее).

Рынок завтра. Баланс факторов в четверг по-прежнему во многом будет определяться глобальным спросом на риск. В этом смысле важное значение имеет содержание протокола сентябрьского заседания FOMC, публикация которого состоится сегодня позже вечером.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter