Россияне продолжат беднеть и тормозить экономический рост — эксперты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне продолжат беднеть и тормозить экономический рост — эксперты

18 октября 2018 Pro Finance Service

Ускорение инфляции и нестабильный курс рубля спровоцировали наиболее резкое с 2015 года снижение потребительского доверия россиян (см. приведенный ниже график от ВЦИОМ). Кроме того, экономика РФ, остававшаяся слабой даже на фоне роста нефтяных цен, демонстрирует явные признаки охлаждения.

Из опубликованных сегодня данных следует, что реальные располагаемые доходы россиян снизились в сентябре на 1.5% г/г (рекордное значение за прошедший год), а розничные продажи выросли на 2.2% г/г против прогноза 2.4% г/г. По мнению бывшего министра экономики Михаила Дмитриева, уставшие от рецессии и последовавшего за ней крайне слабого экономического роста люди начинают чувствовать «долгосрочную безысходность». Ключевую роль в этом сыграло и повышение пенсионного возраста.

«Люди будут более осторожно подходить к потреблению», - полагает эксперт. - «Низкий спрос скажется серьезным препятствием на пути к экономическому восстановлению».

По прогнозу Банка России, к концу года инфляция в стране вырастет до 4.2% г/г, а в первой половине 2019 года достигнет 6% на фоне повышения НДС с 18% до 20%.

«Сокращение реальных доходов является тревожным сигналом, так как потребительское доверие уже демонстрирует признаки стресса», - отмечает экономист Скотт Джонсон из Bloomberg Economics. - «По мере роста инфляции настроения людей будут ухудшаться, поэтому экономическое замедление к началу 2019 года может оказаться серьезнее, нежели ожидается».

По мнению стратега Danske Bank Владимира Миклашевского, ускорение инфляции приведет к дальнейшему снижению реальных зарплат и особенно доходов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter