У производителя «Викодина» уменьшилась прибыль. Акции начали снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У производителя «Викодина» уменьшилась прибыль. Акции начали снижаться

18 октября 2018 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Прибыль Abbott Laboratories в третьем квартале упала на 6,6%. Компания понизила прогноз по прибыли на следующий квартал, поскольку международные продажи сократились из-за укрепления курса доллара. Акции пошли вниз

Американская химико-фармацевтическая корпорация Abbott Laboratories, известная тем, что выпускает обезболивающий препарат «Викодин», представила финансовую отчетность за третий квартал 2018 года. Выручка увеличилась на 12,2%, до $7,7 млрд. Чистая прибыль снизилась на 6,6%, до $563 млн. Это было вызвано более высокими расходами по налогу на прибыль, сообщили в компании.

Продажи Abbott Laboratories в третьем квартале выросли на 12,1% и составили $7,66 млрд при среднем прогнозе $7,65 млрд. Падение продаж в фармацевтическом сегменте было компенсировано ростом продаж в сегменте медицинских устройств — это крупнейшее подразделение компании.

Прибыль на акцию Abbott составила $0,32. Скорректированная прибыль на акцию вышла на уровне ожиданий аналитиков — $0,75 (+13,6%). Компания понизила прогноз прибыли на акцию на следующий квартал.

Чем занимается компания

Abbott Laboratories производит диагностическое оборудование, медицинские устройства, лекарственные средства и детское питание. В ассортименте присутствует сильнодействующее опиодное средство «Викодин», известное по широким упоминаниям в массовой культуре. В России лекарство не продается и считается наркотическим.

Штат сотрудников Abbott составляет 99 тыс. человек в 150 странах. Председателем совета директоров и главным исполнительным директором Abbott Laboratories с 1999 года является Майлз Уайт, который также входит в совет директоров Caterpillar и McDonald's.

В сентябре 2018 года совет директоров Abbott установил квартальный дивиденд в размере $0,28 на акцию. Дивиденды будут выплачены 15 ноября 2018 года. Abbott повышает дивиденды в течение 46 лет подряд и является членом S&P500 Dividend Aristocrats Index, который отслеживает компании, ежегодно увеличивающие свои дивиденды в течение как минимум 25 лет.

Как отреагировали акции

Сразу после выхода отчетности акции Abbott Laboratories подешевели почти на 2,1%, до $69,5, но затем отыграли часть потерь. За последний месяц бумаги компании подорожали на 3,7%, а за год — почти на 30%. Капитализация компании превышает $126,66 млрд.

Аналитики, опрошенные Reuters, ждут продолжения роста котировок Abbott Labs на 8,4% в перспективе года. Средняя прогнозная цена составляет $76,9. Покупать бумаги рекомендуют 16 экспертов, держать в портфеле — четверо. Рекомендаций на продажу профильные аналитики не дают.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter