У Аэрофлота появится еще один конкурент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Аэрофлота появится еще один конкурент

18 октября 2018 БКС Экспресс
Акции Аэрофлота последние несколько месяцев были под давлением нескольких негативных факторов и потеряли с начала года порядка 30% стоимости. Речь в частности идет о росте затрат на топливо на фоне повышения нефтяных котировок и одновременного снижения рубля. Слабый рубль также негативно влияет на доходы перевозчика из-за лизинговых платежей, которые совершаются преимущественно в иностранной валюте.

Акция ускорила снижение из-за новостей о том, что ВТБ и Сбербанк собираются по поручению правительства создать регионального авиаперевозчика, о чем сегодня пишут Ведомости. Подробности проекта пока неизвестны, но предполагается, что новая авиакомпания будет создана не раньше 2019 г. Пассажиропоток планируется на уровне 6-10 млн человек в год. В таком случае, перевозчик может занять третье место в РФ после Аэрофлота и S7 с примерно 50 млн и 14 млн пассажиропотока соответственно.

Ниже представлена динамика пассажиропотока Аэрофлота и колебание его рыночной доли. Мы видим в целом, что с 2015 г. после стремительного роста числа клиентов на фоне банкротства Трансаэро, Аэрофлот постепенно начал терять долю рынка. Скорее всего, с появлением еще одного перевозчика этот процесс усугубится.

У Аэрофлота появится еще один конкурент


Акции группы Аэрофлот теряют с открытия МосБиржи около 1,5%. За акцию предлагают 96,6 руб. После обновления августовских минимумов негативная тенденция может ускориться. Ближайшей серьёзной поддержкой выглядит уровень 90 руб. за бумагу.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter