О покупках валюты Банк России подумает в конце 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О покупках валюты Банк России подумает в конце 2018 года

18 октября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Решение о возобновлении валютных интервенций будет приниматься без учета курса рубля. На него повлияют другие факторы.

Банк России в конце года будет принимать решение о том, стоит ли возобновлять ежедневные покупки иностранной валюты для Минфина. Об этом сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на проходящем в Сочи форуме инновационных финансовых технологий.

Это решение не будет зависеть от курса российской валюты к доллару. На его результат может повлиять только рыночная волатильность, отметила глава Центробанка.

Напомним, ЦБ с 23 августа приостановил ежедневные операции по приобретению иностранной валюты в рамках бюджетного правила и обещал их не возобновлять до конца текущего года.

По словам Набиуллиной, темпы распродажи иностранными держателями российских облигаций, которые были у них в портфелях, замедлились в последнее время. В настоящий момент среди всех держателей облигаций федерального займа (ОФЗ) четверть — это иностранцы.

Если угроза финансовой стабильности возрастет, Центральный банк готов предпринять соответствующие меры, подразумевающие выход на валютный рынок, а также покупку облигаций. Пока таких рисков регулятор не ощущает, подчеркнула глава Центробанка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter