Tesla купила земельный участок в Китае. Компания построит там новый завод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla купила земельный участок в Китае. Компания построит там новый завод

19 октября 2018 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX)
Производитель электромобилей потратил $140 млн на приобретение земли в пригороде Шанхая. Илон Маск построит там новую «Гигафабрику» по выпуску машин. Акции Tesla пошли вверх, аналитики прогнозируют дальнейший рост

Компания Tesla выкупила 865 тыс. кв. м земли в Китае для строительства своего первого завода за пределами США, сообщает CNBC. Производитель электромобилей потратил на это ¥973 млн ($140 млн). Акции отреагировали ростом на 1,2%. Аналитики Guggenheim Partners ждут дальнейшего удорожания Tesla: по мнению экспертов, через год котировки смогут вырасти еще на 58%.

Tesla традиционно называет свои заводы «Гигафабриками». Первая «Гигафабрика» в Китае начнет выпускать машины через три года. Это поможет компании сократить издержки при реализации электромобилей в Китае, крупнейшем рынке электрокаров в мире.

Сейчас американскому производителю приходится перевозить готовые электромобили из США на кораблях по Тихому океану. Из-за этого в Китае Tesla стоит на 55-60% дороже местных аналогов — электромобилей китайского производства. Новый завод позволит уменьшить затраты и в конечном итоге снизить стоимость машин на рынке КНР.

«Гигафабрику» построят в новом городе в 60 км к юго-востоку от Шанхая. Раньше этот город назывался Линьган, но затем его переименовали Нанхуэй. На данный момент он числится пригородом Шанхая, однако к 2020 году в Нанхуэе должны завершить масштабное строительство и в городе будут жить 450 тыс. человек. Сейчас в Линьгане уже работают заводы различных автопроизводителей, указывает CNBC.

На первом этапе мощность китайской «Гигафабрики» составит 250 тыс. электромобилей в год. На десятый год работы Tesla намерена удвоить выпуск машин на этом заводе, пишет Wall Street Journal.

Аналитики, опрощенные Thomson Reuters, рекомендуют держать акции Tesla. В отличие от экспертов Guggenheim Partners, которые уверены в блестящих перспективах американской компании, консенсус-прогноз дает более умеренную оценку роста в 15,38% за год.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter