Европейские площадки просели вслед за американскими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские площадки просели вслед за американскими

19 октября 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Калмыкова Анна
В четверг, 18 октября, фондовые индексы Старого Света завершили торги преимущественно на отрицательной территории.

При этом большую часть торговой сессии европейские рынки провели в плюсе под влиянием свежеопубликованных квартальных отчетностей, однако к закрытию от покупательных настроений не осталось и следа. Упадку настроя на биржевых площадках региона поспособствовала распродажа акций в Соединенных Штатах, в частности, резкая просадка хай-тека.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики вчера в Старом Свете не публиковалось, кроме данных по розничным продажам Великобритании, а они совсем не впечатлили рынок.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,39%; французский CAC 40 финишировал в минусе на 0,55%, а немецкий DAX отступил на 1,07%.

Итальянский индекс FTSE MIB растерял 1,89% - фондовый рынок этой страны выглядел хуже других на фоне сохраняющихся разногласий между правительством Италии и ЕС по бюджетным вопросам.

Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов уменьшился на 0,51% до отметки 361,67 пункта.

Французский ритейлер Carrefour нарастил 9,3% рыночной капитализации после того, как отчитался по продажам за третий квартал лучше ожиданий.

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования LM Ericsson подскочил на 6,2% после того, как сумел превзойти прогнозы своими финансовыми результатами.

Производитель продуктов питания и бытовой химии Unilever отступил на 0,9% несмотря на то, что отчитался по выручке за третий квартал с превышением усредненных ожиданий.

Базирующаяся в Швейцарии фармацевтическая компания Novartis ушла в плюс на 1,9% на фоне повышения прогнозов по финансовым результатам и объявленной сделки по приобретению американской фирмы Endocyte.

Американские индексы показали заметное снижение

В четверг, 18 октября, американские фондовые индексы продемонстрировали заметное снижение на фоне усугубления глобальных проблем. Во-первых, Европейская комиссия высказала свою обеспокоенность по поводу бюджета Италии, и, во-вторых, усилились волнения на тему накаляющейся обстановки во взаимоотношениях между США и Саудовской Аравией.

Не порадовали и квартальные отчетности представителей промышленного сектора, акции которых оказались одними из главных аутсайдеров.

Что касается статистических данных, количество первичных обращений за пособиями по безработице уменьшилось за минувшую неделю с 215 тыс. до 210 тыс., хотя ожидалось 212 тыс. При этом индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в октябре составил 22,2 пункта, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя с 22,9 пункта в сентябре до 20,0 пункта. Тем временем, индекс опережающих индикаторов в сентябре вырос на 0,5%, как и ожидалось, после увеличения на 0,4% месяцем ранее.

По итогам вчерашней сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 1,27%, закрывшись на отметке 25379,45 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 1,44% до уровня в 2768,78 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 2,06% до отметки в 7485,14 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $1,1 до $68,65 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре повысилась на $2,7 до $1230,1 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций уменьшилась на тысячные доли процента и составила 3,18%.

Как уже говорилось выше одними из главных аутсайдеров сессии стали промышленные компании. В частности, котировки конгломерата Textron, компании United Rentals, предоставляющей промышленное оборудование в аренду и поставщика инструментов Snap-on скатились на 11,3%, 15,0% и 8,3% соответственно ввиду не оправдавших ожидания аналитиков квартальных финансовых результатов.

Между тем в плюсе удалось закрыться производителю сигарет Philip Morris International, рыночная капитализация которого увеличилась на 3,5% благодаря превысившим прогнозы рынка финансовым результатам за третий квартал.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «красной» зоне, причем главными аутсайдерами стали бумаги Caterpillar (-3,9%), IBM (-2,6%) и Home Depot (-2,6%). Тем временем, в наиболее заметном плюсе закрылись акции Verizon Communications (+1,3%), Merck & Co (+0,5%) и Exxon Mobil (+0,4%).

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 торгуется у нижней линии полос Боллинджера. При этом медленные стохастические линии покинули зону перепроданности, в связи с чем в краткосрочной перспективе возможно повышательное движение.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter