Сезон отчетов в полном разгаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетов в полном разгаре

19 октября 2018 Международный финансовый центр Гасанов Гайдар
Российский фондовый рынок оказывается под давлением как со стороны нефтяного сектора, так и активности крупных участников в тех или иных эмитентах. Сильное влияние на рынок оказали акции «Яндекса», которые просели на 18%. Катализатором такого масштабного выхода инвесторов стала новость о том, что «Сбербанк» планировал владеть не менее 30% компании.

Такой косвенный госконтроль может негативно отразиться на всей экосистеме «Яндекса», поскольку владение 30% долей дает десять голосов на собрании акционеров. При этом «Сбербанк» может получить контроль над компанией, что приведет к сокращению рабочего состава и пользователей.

Но мы должны помнить, что у «Сбербанка» и «Яндекса» уже есть совместные проекты. С 2012 года «Сбербанк» владеет 75% сервиса «Яндекс.Деньги», а в этом году был анонсирован проект интернет-магазина «Яндекс.Маркет». После такой значительной распродажи, акции компании «Яндекс» стали интересны тем инвесторам, кто ранее не успел войти в бумагу, а сейчас появился отличный шанс.

Активная скупка акций началась от цен 2011,0 рублей за бумагу. Ранее уровень 2000,0 встречался в мае этого года. Это отличная поддержка, от которой следует скупать акции. Потенциал роста бумаги может доходить до 2200,0 и выше.

Что касается нефтяного сектора, то пока входить в нефтегазовые компании нет смысла. Ситуация с Ближним Востоком остается под вопросом как минимум до 4 ноября 2018 года. Если проблема с компенсацией иранской нефти будет решена, то цены на нефть могут скорректироваться вниз. Крупные участники пока соблюдают осторожность относительно важных инвестиционных решений в этом секторе.

Американский фондовый рынок закрылся в красной зоне под влиянием сезона корпоративной отчетности. Рост казначейских облигаций США привел к тому, что некоторые инвесторы стали выходить из более рискованных эмитентов и покупать трежерис. С другой стороны, на фоне дикой перепроданности некоторые акции заслуживают внимания.

По итогам хороших корпоративных отчетов часть компаний продолжает рост. Verizon Communications Inc (NYSE: VZ) может прибавить +1,4%. Merck & Company Inc (NYSE: MRK) имеет потенциал роста +0,2%, а Exxon Mobil Corp (NYSE: XOM) – на +0,5%.

Акции Tesla могут вновь заинтересовать крупных игроков. В четверг компания начала продавать более дешевый седан Model 3, но цена по-прежнему выше, чем было обещано первоначально, и федеральные налоговые льготы, которые могут снизить цену, истекают. Tesla анонсировали, что эта версия седана оснащена новой батареей среднего ценового диапазона и предлагали ее за $45 тыс., – на $4 тыс. меньше предыдущей стартовой цены.

Однако компания рекламирует Model 3 уже больше года, и изначально предполагалось продавать седан за $35 тыс. Тем не менее акции компании интересны инвесторам по $250,00 за бумагу.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter