АвтоВАЗ уволит 720 человек. Аналитики ждут роста акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АвтоВАЗ уволит 720 человек. Аналитики ждут роста акций

20 октября 2018 РБК Quote | АВТОВАЗ Погорельский Антон
Тольяттинский автомобильный завод объявил о сокращении 2% работников до конца года. Оптимизация штата может позитивно сказаться на финансовых показателях компании. Эксперты рассчитывают на рост котировок

Крупнейший автопроизводитель в России АвтоВАЗ сократит 720 человек до конца года. Это менее 2% от общего штата компании. Аналитики назвали это позитивной новостью для финансовых показателей, так как увольнения помогут снизить расходы на оплату труда.

«В России на многих крупных предприятиях сохраняется советское мышление, в котором цель — не эффективность, а занятость людей во что бы то ни стало. Зачастую людей за мизерную зарплату заставляют с утра до вечера ходить на работу, но там почти ничего не делать, — рассказал аналитик Exante Виктор Аргонов. — В данном случае радикальные меры руководство АвтоВАЗа объясняет желанием оптимизировать производство, а не сократить его. В частности, часть сотрудников вместо сокращения перевести на рабочие места, где на том же предприятии есть дефицит кадров».

«Если цели действительно таковы, то это плюс для репутации завода: там не терпят накопившиеся проблемы, а пытаются их решать, — продолжил Аргонов. — С другой стороны, давнюю негативную репутацию АвтоВАЗа трудно исправить».

На момент написания заметки обыкновенные акции АвтоВАЗа незначительно подешевели: по сравнению с закрытием предыдущего дня снижение составило 0,4%. Аналитики «Уралсиба» рекомендуют держать акции АвтоВАЗа и прогнозируют их рост на 13%.

В ближайшее время автопроизводитель выкупит свои акции с биржи. В «Альпари» рекомендовали инвесторам соглашаться на предложение компании и продавать бумаги.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter