Макроэкономика и геополитика: какие события зададут тон на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика и геополитика: какие события зададут тон на рынках

22 октября 2018 Pro Finance Service
Что будет с монетарной политикой, куда движется экономика США, сколько денег заработали американские корпорации и кто поедет на «Давос в пустыне» — вот, что будет интересно на предстоящей неделе.

Западные компании могут устроить бойкот инвестиционному форуму, организованному Саудовской Аравией, но Россия едет, и инвесторы наверняка будут ждать вестей с полей конференции.

Кроме того, в центре внимания окажется отчетность американских компаний по прибылям, ВВП США, а также решения по монетарной политике ЕЦБ и Банка Канады.

Саммит в Саудовской Аравии

Во вторник в Королевстве стартует трехдневный инвестиционный форум Future Investment Initiative, хотя множество «больших шишек», возглавляющих крупнейшие компании мира, отказались принимать участие в этом мероприятии в связи с резонансным исчезновением журналиста, который был известен как активный критик саудовского режима. После предполагаемого убийства Джамала Хашогджи в стенах саудовского консульства в Стамбуле 2 октября Эр-Рияду пришлось столкнуться политической изоляцией, которая быстро набирает обороты.

В числе тех, кто уже отменил свое участие в конференции, значатся министр финансов США Стивен Мнучин, члены кабинета министров Британии и Франции, глава Société Générale Фредерик Удеа, Джейми Даймон из JPMorgan, Жан Лемьер из BNP Paribas, Билл Форд из Ford, а также Дина Пауэлл, одна из топ-менеджеров Goldman Sachs и бывший советник Трампа. Кроме того, Fox Business Network отказалась выступать в качестве спонсора этого саммита, известного как «Давос в пустыне».

Тем не менее, свое участие подтвердил Суверенный фонд национального благосостояния России, а в целом на мероприятие приедет 30 делегатов из нашей страны.

Банк Канады

В среду состоится заседание Банка Канады по монетарной политике, по итогам которого, как прогнозируют экономисты, регулятор может повысить ставку на 25 б.п. до 1.75%.

«Рынки обратят повышенное внимание на обновленные прогнозы ЦБ и заявления относительно дальнейших намерений. Мы ожидаем, что регулятор сохранит свою приверженность плавному ужесточению, однако пересмотр прогнозов на повышение может обусловить оптимистичный тон», — комментируют стратеги TD Securities.

ЕЦБ

В четверг европейский Центробанк не станет менять ставку — в этом мало кто сомневается.

«Мы полагаем, что пресс-конференция может носить чуть более голубиный характер, но в целом никак не повлияет на базовые ожидания, согласно которым программу QE завершат в декабре. Собственно, нас больше тревожат признаки напряженности в сфере торговли между США и ЕС подходит к концу. Рынок еще не закладывал в курс евро тарифы США на импорт европейских автомобилей, поэтому любые указания на то, что президент Трамп теряет терпение в отношениях с Европой, могут спровоцировать негативную реакцию рынка», — пишут стратеги ING.

Помимо решения ЕЦБ, важным драйвером для евро в ходе новой недели остается ситуация с бюджетом Италии — инвесторы будут отслеживать дальнейшие дискуссии между Римом и Брюсселем.

ВВП США

В пятницу США представят данные по росту национальной экономики в 3-м квартале. Согласно прогнозам, темпы экономического роста замедлились по сравнению с предыдущим кварталом, когда ВВП продемонстрировал максимальный за 4 года показатель. Теперь же ожидается прирост на 3.4% кв/кв, а основные надежды при этом возлагаются на такую движущую силу экономики, как потребительские расходы, в то время как от деловых инвестиций не ожидается многого в условиях продолжающегося торгового конфликта между США и Китаем.

Мы также узнаем обновленные данные по расходам на личное потребление — показатель, являющийся любимым инфляционным индикатором ФРС. В памяти рынков еще свеж протокол последнего заседания ЦБ, по итогам которого представители FOMC продемонстрировали готовность к дальнейшему ужесточению политики. Несмотря на недавнюю критику Трампа в адрес ФРС, большинство членов Комитета полагают, что в течение какого-то времени политика должна стать «умеренно ограничительной».

Кроме того, в ходе новой недели инвесторы будут отслеживать данные по продажам жилья (как нового, так и вторичного) и потребительским настроениям.

Корпоративная отчетность по прибылям

В США продолжается сезон отчетности по прибылям. На новой неделе результатами своей финансовой деятельности за последний квартал поделятся 160 компаний, входящих в состав индекса S&P 500, включая Amazon, Alphabet, Mattel, Ford, Colgate-Palmolive, Merck, Twitter, Visa, Hasbro, McDonald’s, Chipotle, United Technologies, Mattel и Ford.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter