Новость о запланированном в Китае снижении налогов сегодня может ослабить спрос на защитные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новость о запланированном в Китае снижении налогов сегодня может ослабить спрос на защитные активы

22 октября 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Новость о запланированном в Китае снижении налогов сегодня может ослабить спрос на защитные активы. Этим утром уже наблюдается некоторый рост доходности UST10. В прошедшую пятницу доходность базового актива немного выросла, а цены на нефть достигли 80 долл./барр. Тем не менее российские суверенные евробонды практически не изменились в стоимости.

Внутренний рынок

На прошлой неделе покупатели вернулись на рынок ОФЗ, и, что наиболее важно, мы видели заметный рост торговых оборотов. По итогам пяти рабочих дней рубль укрепился почти на 1%, а кривая ОФЗ сдвинулась вниз примерно на 5–20 б.п. в зависимости от срочности. Как нам кажется, в отсутствие новостей о санкциях спрос в начале недели наблюдался со стороны не только локальных игроков, но и нерезидентов. В пятницу состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ, мы не ждем изменения ключевой ставки.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Объем погашений внешнего долга в 4 кв. 2018 г. оценивается в 25 млрд долл., еще около 5 млрд долл. приходятся на процентные платежи. Оценка же фактических выплат немного ниже, 21,8 млрд долл. (это включает основной долг и проценты). Мы не ждем, что обслуживание внешнего долга создаст дефицит иностранной валюты на внутреннем рынке.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Евраз (BB-/Ba3/BB-)

В пятницу Евраз провел День инвестора в Лондоне. Компания планирует существенно увеличить капзатраты. Также Евраз намерен вернуться на рынок плоского проката, что может привести к росту конкуренции и снижению цен на плоский прокат на российском рынке. Планы по расширению инвестиционной программы могут повлечь за собой увеличение долговой нагрузки. Спреды евробондов Евраза находятся вблизи исторических минимумов, однако выпуск EVRAZ’20 (YTM 5,3%) выглядит привлекательно.

Северсталь (BBB-/Baa3/BBB-)

Северсталь опубликовала отчетность за 3 кв. 2018 г. по МСФО, которая отразила негативную динамику основных финансовых показателей. Отрицательное влияние на результаты оказало уменьшение объема продаж стальной продукции из-за проведения плановых ремонтных работ на прокатных станах и снижение цен реализации стальной продукции. Долговая нагрузка компании остается низкой. Заметное сужение спредов бумаг Северстали представляется нам сейчас маловероятным.

ВКРАТЦЕ

Petropavlovsk (ССС/-/B-) сообщил, что бридж-кредит, предоставленный им дочерней структуре IRC, не будет погашен в срок, то есть 20 октября. Срок погашения перенесен на 20 декабря.

Альфа-Банк установил финальный объем размещения 3-летних облигаций серии 002Р-02 в 10 млрд руб. Первоначально был заявлен объем от 5 млрд руб. Финальный ориентир ставки 1-го купона – 8,95%, что соответствует доходности к погашению 9,15% годовых. В ходе премаркетинга ориентир ставки купона был сужен один раз, изначально он составлял 8,9–9,1% годовых. Техническое размещение предварительно запланировано на 2 ноября. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter