За прошедшую неделю, завершившуюся 19 октября, мировые индексы показали разнонаправленную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За прошедшую неделю, завершившуюся 19 октября, мировые индексы показали разнонаправленную динамику

22 октября 2018 QB Finance
За прошедшую неделю, завершившуюся 19 октября, мировые индексы показали разнонаправленную динамику. В центре внимания инвесторов находились политическая ситуация внутри Евросоюза и сезон отчетности в США.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН
Nikkei 225 • 22,253.08 ▼0,7%
HANG SENG • 25,559.00 ▼0,9%
Shanghai Composite • 2,550.47 ▼2,2%

Фондовые индексы АТР завершили торговую неделю снижением на фоне слабых макроэкономических данных по региону и общего оттока капитала из развивающихся стран. В начале недели Национальное статистическое бюро КНР опубликовало индекс потребительских цен за сентябрь. Рост индекса составил 2,5% г/г. Показатель совпал с ожиданиями рынка, плавно увеличиваясь с июня текущего года. Цены на товары растут ввиду отложенного эффекта от наводнений и болезней животных текущим летом. Так цены на овощи и фрукты выросли более чем на 10%.

Индекс цен производителей, наоборот, сокращается с июля месяца, и на сентябрь рост показателя составил 3,6% г/г. На цены производителей давят слабый рост розничных продаж и высокие закупочные цены. Данные по ВВП за III квартал также не дали оптимизма участникам торгов. ВВП вырос на 6,5% г/г против прогноза в 6,6%. Снижение экономического роста в Поднебесной идет с апреля прошлого года. Промышленное производство увеличилось на 5,8% г/г при ожидании аналитиками 6% г/г. Инвестиции в основные средства приросли на 5,4% г/г, что стало худшим значением за все время наблюдения данного показателя.

В Японии были представлены пересмотренные данные по промышленному производству. Объем промышленного производства вырос на 0,2% г/г при прогнозе 0,7% г/г. Наибольший рост был зафиксирован в секторах связи и станкостроения, увеличившиеся на 10,9% г/г и 6,8% г/г соответственно. Рынок негативно отреагировал на выступление главы Банка Японии, в котором он заявил о сохранении текущих параметров денежно-кредитной политики до достижения инфляцией уровня 2% в год, однако опубликованный позднее базовый ИПЦ за сентябрь вырос на 1% г/г.

РОССИЯ
ММВБ • 2,344.79 ▼2,4%
РТС • 1,126.97 ▼1,2%

Отечественный фондовый рынок завершил торговую неделю снижением на фоне общего негативного тренда индексов развивающихся стран.

В начале недели Росстат России опубликовал данные по промышленному производству за 9 месяцев текущего года. С января по сентябрь показатель вырос на 3% г/г. В сентябре показатель увеличился на 2,1% г/г. Основными драйверами стали обрабатывающая отрасль и добыча полезных ископаемых, показавшие прирост на 3,3% г/г и 2,9% г/г соответственно. В течение недели также были представлены данные по инфляции. Индекс потребительских цен с 9 по 15 октября вырос на 0,1% г/г, а с начала года показатель увеличился на 2,8% г/г. Снижение цен на плодоовощную продукцию составило 0,1%. Потребительская инфляция приближается к целевому показателю Центрального банка в 4%.

Индекс цен производителей промышленных товаров за сентябрь вырос на 1,3% г/ г. С начала текущего года рост составил 11,1% г/г. При этом при рассмотрении компонентов цены на нефтепродукты и легкие дистилляты увеличились на 11,5% г/г, на цветные металлы - на 2% г/г. На неделе также были представлены данные по рынку труда. Безработица в РФ в сентябре составила 4,5%. Кроме того, за прошедшую неделю были представлены производственные результаты крупных российских компаний. Так, в целом, большинство предприятий отчитались о сильных результатах за III квартал текущего года.

ЕВРОПА
FTSE 100 • 7,049.80 ▲0,8%
CAC 40 • 5,084.66 ▼0,2%
DAX • 11,553.83 ▲0,2%

Ключевые европейские фондовые индексы завершили торговую неделю разнонаправленно на фоне представленных макроэкономических данных по региону. Сохраняющиеся разногласия между правительством Италии и лидерами ЕС по поводу проекта бюджета страны остаются основным негативом для европейских рынков.

В Великобритании была опубликована широкая выборка макроэкономической статистики. Средняя недельная заработная плата с учетом бонусов в номинальном выражении увеличилась на 2,7% г/г , превысив прогноз аналитиков в 2,6%. Реальная зарплата, с поправкой на инфляцию, выросла лишь на 0,4% г/г. Уровень безработицы составил 4%, достигнув показателей февраля 1975 года. Негативом для участников торгов стали данные по потребительской инфляции. Рост индекса потребительских цен за сентябрь составил 2,4% г/г при прогнозе в 2,6% г/г. Негативный вклад внесли цены на продовольственные товары, безалкогольные напитки, а также на транспорт и одежду. Рост цен был зафиксирован на электроэнергию и газ. При этом индекс цен производителей вырос на 1,3% г/г при ожидании лишь 0,9% г/г.

Негативом для участников торгов стали данные по розничным продажам, которые сократились на 0,8% м/м. Основной причиной этого стало снижение продаж в продуктовых магазинах на 1,5% м/м – худшая динамика с 2015 года. Доля интернет-продаж от общего объема розничных продаж также снизилась с 18% в августе до 17,8% в сентябре. В Германии был опубликован индекс экономических настроений от ZEW. Показатель сократился до минус 19,4 пунктов, что стало худшим значением с августа 2012 года. Опрошенные эксперты видят риски для региона ввиду торговых споров между крупнейшими экономиками мира.

США
DJIA • 25,444.34 ▲0,4%
S&P 500 • 2,767.78 ▲0,02%
NASDAQ Composite • 7,449.03 ▼0,6%

Американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно на фоне опубликованной макростатистики и сезона корпоративных отчетностей.

В США в начале недели были представлены данные по розничными продажам за сентябрь текущего года. Объем розничных продаж вырос на 0,1% м/м при прогнозе 0,7% м/м. Отмечается негативное влияние прошедших ураганов которые спровоцировали снижение спроса на многие товары и услуги. Промышленное производство в сентябре выросло на 0,3% м/м. Лидером оказались производители автомобилей, показавшие рост в 1,7% м/м. Позитивом для участников рынка стали данные по рынку труда. Число открытых вакансий за август достигло отметки 7,1 млн. мест. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдения. В то же время количество заявок на пособие по безработице за неделю составило 210 тыс., несколько снизившись с августа. Сильные показатели по рынку труда являются одним из главных сигналов для ФРС США при принятии решения по ставке.

Данные по рынку жилья оказались слабыми. В сентябре в годовом исчислении было выдано 1,24 млн. разрешений на строительство при прогнозе в 1,27 млн. Показатель снижается с апреля текущего года. За аналогичный период было начато строительство 1,2 млн. домов в годовом исчислении, что также ниже прогноза аналитиков. Негативом на рынке является рост ставки по ипотеке, что вынуждает многие семье отложить идею с собственным жильем. Кроме макростатистики, новостной фон был насыщен корпоративными отчетами. Неделя началась публикацией финансовых результатов в банковской сфере. Bank of America увеличил чистую прибыль на 32% г/г до $7,2 млрд. Goldman Sachs также представил сильные данные по прибыли, рост составил 20% г/г до $2,45 млрд. Аналогичный показатель Morgan Stanley вырос на 19% г/г до $2,1 млрд. Основную поддержку сильным финансовым данным оказала реформа налогового законодательства в США.

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ
Brent • $80.00 ▼0,5%
Light Sweet • $69.12 ▼3,1%
Золото • $1,229.70 ▲0,7%
Серебро • $14.65 ▲0,2%
Медь • $6,132.17 ▼1,1%
Никель • $12,475.00 ▼1,6%

Цены на нефть продемонстрировали негативную динамику на фоне роста недельных запасов нефти в США на 6,5 млн. барр. от Управления по энергетической информации (EIA) при прогнозе лишь 1,6 млн .барр. Кроме того, число буровых установок от компании Baker Hughes в США за неделю выросло до нового рекордного значения за текущий год в 873 единицы. Сохраняется неопределённость на рынке ввиду приближающегося ввода санкций в отношении Ирана и покупателей иранской нефти. Выбытие иранских поставок может создать дефицит и поднять цены на черное золото. Кроме того, остается напряженной ситуация между США и Саудовской Аравией.

ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
EUR/USD • 1.1520 ▼0,4%
USD/JPY • 111.44 ▲0,4%
USD/RUB • 65.81 ▼0,2%
EUR/RUB • 75.32 ▼1,5%

Доллар завершил торговую неделю разнонаправленно к мировым валютам на фоне выступления глав Банка Англии и Банка Японии относительно текущего состояния национальных экономик. Российский рубль укрепился по отношению к основным валютам ввиду общего восстановления валют развивающихся рынков.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter