Яндекс. Продаётся всё? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс. Продаётся всё?

22 октября 2018 Риком-Траст | Детский мир | Русгидро Абелев Олег
Накануне СМИ потрясла информация о том, что возможно крупнейший государственный банк страны - Сбербанк может приобрести часть капитала одной из крупнейших IT-компаний России - Яндекса. По неподтвержденным источником, речь идет о 30%-й доле в капитале.

Каковы могут быть причины и последствия подобной сделки, если она всё же состоится? Давайте попробуем поразмышлять.

Думается, что Сбербанк, будучи одной из крупнейших государственных компаний, преследует несколько целей в выстраивании своей текущей модели бизнеса. Кроме традиционной цели, ориентированной на получение прибыли, банк уже достаточно давно выбрал вектор развития на усиление цифровизации и массового внедрения новых информационных технологий. Приобретение блокирующей доли в капитале Яндекса для банка может быть интересно не только по причине получения доступа к новым способам анализа больших данных, чем Яндекс занимается уже довольно давно и является одним из лидеров в России и в Европе по этому направлению (достаточно упомянуть о специально открытой ШАД - Школе Анализа Данных, финансируемой исключительно компанией).

Дело в том, что многие сервисы Яндекса работают с большими клиентскими базами. Когда вы заказываете такси или еду по телефону, когда вы арендуете машину, когда вы покупаете доступ к музыкальной базе, когда вы размещаете рекламу или совершаете другие покупки с помощью сервисов Яндекса, вы оставляете свои персональные данные в базе данных компании. Вполне логично, что после вхождения в состав крупных акционеров компании Сбербанк сможет запускать совместные крупные проекты, активно привлекая клиентскую базу Яндекса. По сути, это означает приобретение уже готовой и сформированной клиентской базы.

В качестве аналогичной сделки можно привести пример приобретения Ростелекомом компании Tele2 через участие банка ВТБ. В марте 2013-го года шведская группа Tele2 приняла решение о продаже российского подразделения «Tele2 Россия» группе ВТБ, а уже в октябре 2013 года ВТБ продал 50% акций компании «Tele2 Россия», после чего спустя еще 5 месяцев, в феврале 2014 года Ростелеком и Tele2 Россия подписали рамочное соглашение об интеграции мобильных активов в уставный капитал совместного предприятия. В ходе этой сделки Ростелеком, по сути, стал новым крупным федеральным игроком на олигополистическом рынке сотовой связи, поскольку стал основным акционером объединенной компании.

Тогда Ростелеком преследовал похожие цели, поскольку стать новым федеральным игроком на рынке сотовой связи в России, развиваясь органически с нуля, практически невозможно по причине заградительных барьеров на этот рынок в виде масштабных капиталовложений и инвестиций, которые пришлось бы нести Ростелекому в случае принятия решения о самостоятельном входе на рынок сотовой связи.

Еще одной важной причиной является сам факт возможной необходимости в активном технологическом рывке. Последние заявления главы банка г-на Грефа ярко свидетельствуют о желании банка стать самым высокотехнологичным в секторе. С финансовыми возможностями банка в секторе сравниться не может никто, что позволяет банку осуществлять масштабные инвестиции в развитие информационных технологий для внедрения новых услуг и усовершенствования старых. Идея об отсутствии необходимости визитов в отделения банков и отсутствия отделений банков как таковых (по примеру Тинькофф) уже давно заботит умы руководства банка. В этом смысле покупка большой доли в капитале Яндекса вполне соответствует подобным целям и задачам Сбербанка.

Теперь поговорим о возможных последствиях подобной сделки в случае её реализации.

Очевидно, что в отличие от Сбербанка Яндексу придется активно взвешивать выгоды и издержки подобной сделки. Если выгодой в виде стоимости сделки с премией к рынку, которую при своих финансовых возможностях может предложить крупнейший банк страны все более и менее понятно, то насчет издержек стоит поговорить отдельно.

Во-первых, совершение сделки будет априори означать вхождение государства в капитал «Яндекса», поскольку Сбербанк является государственным банком. После этого сразу же возникает угроза резкой текучки кадров и смены кадровой политики компании, которая для компании является ключевой в той области, в которой она работает. Таким образом, есть риск полной смены кадров в компании по причине появления контроля решений компании со стороны государства. Риск срыва многих проектов Яндекса вполне реален.

Во-вторых, вокруг компании может начать нагнетаться фон вероятности введения санкций, поскольку присутствие Сбербанка в числе крупных акционеров Яндекса сразу же начинает реализацию слухов о санкциях, что для Яндекса, акции которого торгуются в США, будет достаточно ощутимым ударом. Выход из капитала инорстранных акционеров - явно не то, на что рассчитывает компания.

В-третьих, Сбербанк имеет «золотую акцию» компании, которая дает банку право накладывать вето на все сделки по смене собственника. Это значит, что банк только усилит свое влияние на решения, которые будут приниматься в компании. Очевидно, что на сегодняшний день вероятность реализации подобного сценария остается в ведении компании, тогда как ситуация может кардинально измениться в случае реализации сделки - все ключевые решения будут приниматься только при участии представителей Сбербанка, что може отпугнуть западных иностранных инвесторов.

Конечно, пока говорить о сделке, как о свершившейся преждевременно, но в случае её реализации рынок IT-услуг в России может довольно сильно измениться.

Торги в пятницу на российском рынке акций завершили неделю падением по основным индексам на закрытии длинных позиций перед выходными.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 1,42% до 2344,79 пункта, индекс РТС — на 1,16%, до 1126,97 пункта.

На нефтяных рынках цены на нефть сегодня утром умеренно растут на фоне сохраняющихся опасений по поводу падения предложения на рынке из-за санкций США против энергетического сектора Ирана.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстанавливает все санкций против страны, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Часть санкций была возобновлена с 7 августа. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, должны вступить в силу с 4 ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля и призвал покупателей иранской нефти отказаться от таких закупок.

Иранское эмбарго и связанные с ним риски падения предложения в краткосрочной перспективе будут поддерживать "бычьи" настроения в секторе.

Вместе с тем трейдеры следят за политическими новостями. На выходных Трамп заявил, что не доволен тем, как Саудовская Аравия обходится с делом об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи. Ранее президент США не исключал санкции в отношении виновных в его гибели. Саудовский журналист Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,3% до уровня в $80,02 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,39% до $69,55 за баррель.

На американском рынке основные индексы не продемонстрировали единой динамики на фоне финансовой отчетности крупных компаний и статистики.

Чистая прибыль американской компании Procter&Gamble по итогам первого квартала 2018-2019 финансового года, завершившегося 30 сентября, выросла на 12% в годовом выражении, до $3,211 млрд.

PayPal в пятницу сообщила о росте чистой прибыли за квартал на 14,7%, до 436 миллионов долларов, или 0,36 доллара на акцию против 0,31 доллара в аналогичном периоде 2017 года.

Инвесторы также обратили внимание на новости об отношениях с Китаем. Газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленный источник в пятницу сообщила о том, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп достигли предварительной договоренности о встрече 29 ноября на полях саммита лидеров G20 в Буэнос-Айресе. Если лидеры действительно встретятся, это будут их первые переговоры лицом к лицу после начала торговой войны, которая в последнее время остается одним из главных противоречий в отношениях двух государств.

При этом в октябре официальный представитель МИД КНР, комментируя возможную встречу Трампа и Си Цзиньпина на саммите, заявил, что Китай и США поддерживают контакты по диалогу на всех уровнях.

Согласно докладу Национальной ассоциации риелторов, опубликованному ранее в пятницу, количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в сентябре сократилось на 3,4% по сравнению с показателем августа — до 5,15 миллиона. Индикатор опустился до минимальной отметки за три года. Рынок ожидал снижения числа сделок только на 0,7%, до 5,3 миллиона.

Индекс Dow Jones поднялся на 0,26% до 25 444,34 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ выросли на 0,48% до 7 449,03 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,04% до 2 767,78 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона в понедельник торгуются преимущественно в плюсе, при этом китайские площадки растут на 4% на оптимистичных заявлениях Народного банка страны относительно состояния ее экономики.

Реакция китайских бирж вызвана заявлениями главы Народного банка Китая И Гана, который в пятницу прокомментировал неожиданно слабые данные по росту ВВП КНР — он замедлился в третьем квартале до 6,5% против 6,7% по итогам первых двух кварталов. Глава китайского Центробанка призвал инвесторов сохранять спокойствие и отметил, что Народный банк примет меры для поддержки экономики.

Правительство старается поддержать экономику, которая может столкнуться с дополнительным негативом в связи с обострением внешнеторговых конфликтов и торможением роста глобального спроса.

Трейдеры также оценивают сообщения в СМИ о предстоящей встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленный источник сообщила, что главы США и Китая достигли предварительной договоренности о встрече 29 ноября на полях саммита лидеров G20 в Буэнос-Айресе. Эта встреча может стать первыми их переговорами лицом к лицу после начала торговой войны, которая в последнее время остается одним из главных противоречий в отношениях двух государств.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 4,17% до 2 656,87 пунктов, индекс Shenzhen Composite — на 4,96% до 1 326,54 пунктов, гонконгский Hang Seng Index вырос на 2,4% до 26 173,98 пунктов. Корейский KOSPI рос на 0,18% до 2 159,9 пунктов, австралийский ASX 200 уменьшался на 0,59% до 5 904,7 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В телекоммуникационном секторе к закрытию торгов акции Яндекса упали на 19,91% — до 1790 рублей. Также значительно снизились бумаги Сбербанка: префы – на 2,06%, обыкновенные акции – на 3,77%. В случаем с Яндексом инвесторы явно поверили слухам о готовящейся сделке со Сбербанком. Действия игроков рынка носили панический характер.

Что касается Сбербанка, то падение его акций может быть связано с тем, что соответствующие инвесторы усомнились в будущих дивидендах. Если банк направляет освободившиеся от продажи турецких активов средства на приобретение доли "Яндекса", то появляется мотив не наращивать выплаты.

2. Среди лидеров снижения были акции ОВК (-7,43%), НЛМК (-3,37%), банка Санкт-Петербург (-3,23%), Русгидро (-3,03%), Интер РАО (-2,79%), ВТБ (-2,74%).

3. Среди лидеров роста стоит отметить депозитарные расписки X5 (+0,99%), акции Газпрома (+0,71%), Мегафона (+0,56%), МТС (+0,52%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+0,44%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем спокойных торгов без существенного движения в различные стороны, поскольку нефтяные цены и медвежьи настроения уравновешивают друг друга.

ПАО "Детский Мир"

Сегодня крупнейший российский ритейлер детских товаров Детский мир сообщил о том, что к концу первого квартала 2019-го года планирует открыть в «Мега Теплый Стан» магазин в новой концепции — торговый объект с большей площадью и детской развлекательной зоной.

Глава компании сообщил, что к концу первого квартала 2019 года ритейлер собирается запустить магазины в новой концепции совместный проект с «Мега Теплый Стан», где будет открыт магазин площадью 5,6 тыс. квадратных метров и по просьбе партнера сделать большую зону детских развлечений. Под партнером подразумевается шведская IKEA. Магазины площадью порядка 100-250 квадратных метров планируется располагать в торговых центрах и локациях стрит-ритейла.

Кроме того, представители Детского мира также сообщили о планируемых магазинах зоотоваров. До конца года сеть планирует открыть первые зоомагазины, а также интернет-магазин. Первые 10 магазинов планируется открыть в Москве, Московской области и других городах Центрального Федерального Округа.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Детского Мира, поскольку торговые центры сегодня конкурируют за трафик, в частности за покупателей с детьми, и детский магазин в хорошем торговом центре, по сути, станет неплохим каналом привлечения новых клиентов и генерации выручки.
Цена: 88,7
Цель: 100
Рекомендация: Накапливать

ОАО "РусГидро"

Сегодня международное рейтинговое агентство Moody`s подтвердило корпоративный рейтинг группы компаний «Русгидро» на уровне «Ba1» с позитивным прогнозом.

Одновременно с этим агентство повысило рейтинг базовой оценки кредитоспособности компании до «Ba1» с «Ba2». Рейтинг вероятности дефолта подтвержден на уровне «Ba1-PD».

Агентство аргументировало свою позицию позитивными ожиданиями того, что выручка Русгидро продолжит расти в ближайшие 12 месяцев, учитывая новые пусковые мощности и субсидии со стороны государства.

Рейтинги компании могут быть повышены в результате повышения суверенного рейтинга при условии, что операционные и финансовые показатели и ликвидность компании останутся устойчивыми, а макроэкономическая среда и нормативная база позволят ей стабильно генерировать денежные потоки в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг РусГидро, поскольку сейчас вероятность негативного рейтингового действия в отношении компании возможна только в результате понижения суверенного рейтинга или снижения вероятности оказания компании государственной поддержки в случае финансового кризиса.
Цена: 0,5613
Цель: 0,7512
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter