Китай стал мировым лидером по привлечению венчурного капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай стал мировым лидером по привлечению венчурного капитала

22 октября 2018 Вести Экономика
Технологические компании Китая лидируют в привлечении финансирования, опережая американские фирмы, следует из доклада, опубликованного консалтинговой фирмой Crunchbase.

Согласно докладу общий объем венчурного капитала в Китае - крупнейший в мире. За первые десять месяцев 2018 г. он достиг рекордных $93,8 млрд, что на $2,2 млрд больше, чем в США, которые занимают второе место.

Общий объем венчурного капитала в остальном мире за тот же период составил всего $53,4 млрд, что почти вдвое меньше, чем в Китае.

В докладе также отмечается, что хотя разрыв с США в $2,2 млрд не является значительным и несколько крупных сделок могут оттеснить Китай на второе место, такое изменение, скорее всего, не произойдет.

Глобальная предпринимательская экосистема претерпевает серьезные изменения: сейчас она управляется Китаем, а не США, говорится в докладе.

Как сообщали "Вести.Экономика", данные Китайской ассоциации управления активами показали, что количество фондов прямых инвестиций, с которыми она потеряла контакт, продолжает расти. Однако это не обязательно означает плохие новости для отрасли в долгосрочной перспективе.

"Я бы сказал, что если вы посмотрите на рынок прямых инвестиций в Китае прямо сейчас, я думаю, что это быстроразвивающаяся отрасль", - сказал управляющий партнер McKinsey в Большом Китае Джо Нгай в интервью CNBC в сентябре.

По его словам, так называемое вымывание с рынка менее опытных игроков позволит выявить тех, кто пережил разные этапы экономического цикла.

По данным Китайской ассоциации управления активами, сфера прямых инвестиций в стране продемонстрировала быстрый рост, количество фондов увеличилось более чем в восемь раз и составило около 66,4 тыс. в конце прошлого года. Совокупный объем активов под управлением достиг 11,1 трлн юаней в конце 2017 г. и вырос до 12,6 трлн юаней к середине этого года.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter