КНР в лидерах, Италия в долгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КНР в лидерах, Италия в долгах

22 октября 2018 Международный финансовый центр Блинов Роман
Неделя прошла под знаком коррекции на большинстве глобальных рынков, что само по себе неудивительно. На фоне публикаций минуток ФРС и убийства журналиста из Саудовской Аравии, утром в понедельник инвесторы получили еще две новости, которые смогут на какое-то время подогреть интерес к покупке рисковых активов.

Принесли свои плоды заявления китайских руководящих лиц и проводимая со стороны ЦБ КНР политика, направленная на стабилизацию внутреннего финансового и долгового рынков. Вкупе с поддержкой китайских экспортеров, в Китае все не так уж и плохо.

Кроме того, на протяжении последних двух-трех лет КНР практически стала лидером в привлечении венчурного капитала. Это воспринимается глобальными инвесторами как явный позитив.

Утренние котировки на рынках Юго-Восточной Азии внушают оптимизм. Рынки устремились вверх на фоне не слишком оптимистичного закрытия в США.

Скорее всего, именно Юго-Восточная Азия и Тихоокеанское побережье будут некоторое время доминировать на международном финансовом рынке.

В целом прошлая неделя была напряженной.

В Крыму произошла трагедия в Керченском колледже, следом состоялось заседание дискуссионного клуба «Валдай». Однако существенного влияния на российский фондовый рынок эти новости не оказали. Хотя вернее говорить, что развития не будет в плане внешней политики, но на внутреннем состоянии финансового рынка РФ эти события еще скажутся.

Ведь именно после слов Владимира Путина на заседании клуба «Валдай», британское издание Guardian принялось за новость о том, что теперь американские политики могут начать процесс по выходу из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. По мнению издания, эта мысль пришла в голову Джону Болтону, советнику президента США по вопросам национальной безопасности. Договору уже 30 лет, но ни один из политиков не хочет начать дискуссию о пересмотре договоренностей между Россией и США. Радует только, что в администрации Дональда Трампа и, видимо, даже в Министерстве обороны США, не поддерживают позицию Болтона.

Сегодня утром появилось сообщение, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service все-таки снизило суверенный рейтинг Италии, расположив на ступень выше «мусорного» уровня. Тем не менее общий взгляд на итальянские долги решили не менять, и прогноз оставили с формулировкой «стабильный». Этот шаг был продиктован бюджетным дефицитом в стране – в агентстве решили, что пора зафиксировать уровень опасений мирового сообщества.

Словом, интриги как всегда появляются неожиданно. При этом начало недели будет позитивным.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter