Рубль попробует закрепиться в даиапазоне 64-65 к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль попробует закрепиться в даиапазоне 64-65 к доллару

22 октября 2018 АЛОР
К вечеру понедельника список растущих бумаг на российском рынке значительно сократился. Свою роль сыграло ухудшение внешнего фона и уход нефтяных котировок в «красную зону». Индекс МосБиржи снижается на 1,06%, до 2318,04 пункта. Индекс РТС теряет 0,78%, составляя 1118,19 пункта.

От более сильной просадки рынок удерживает «Яндекс», хотя сами акции замедлили рост с 7% до 2,74% к данному моменту. Менеджмент охарактеризовал возможное приобретение доли в IT-компании «Сбербанком» как слухи. А крупнейший совладелец «Яндекса» Аркадий Волож сообщил о том, что не намерен продавать свои акции. На текущий момент голосующая доля Воложа составляет 48%. Учитывая, что падение в пятницу составило почти 20%, сегодняшний рост трудно назвать полноценным отскоком. В документах, недавно опубликованных компанией, есть оговорка о возможной смене акционеров, это настораживает игроков и не побуждает скупать бумаги так же рьяно, как их продавали на прошлой неделе. С технической точки зрения сильное сопротивление бумаг расположено на отметке 2022 пункта.

Подрастают также расписки «Ленты» на 1,75%. Бумаги выглядят недооцененными и пострадавшими от общего негативного впечатления от сектора ритейла. При этом результаты самой «Ленты» за 1 полугодие гораздо сильнее, чем у конкурентов. Тем не менее, покупать акции на падающем тренде страшно. Анализ по коррекции Фибоначчи рекомендует бумаги к покупке выше 300 рублей. Сейчас расписки торгуются всего по 232 рубля.

Сегодня о финансовых результатах за 3 квартал отчитался другой ритейлер – «Магнит». Чистая прибыль ритейлера увеличилась на 10%, до 7,6 млрд руб. Результат оказался ниже консенсус-прогноза чистой прибыли 8,914 млрд руб. Акции снижаются на 0,78%. Нефтегазовый сектор стал хуже выглядеть в последнее время из-за роста многих бумаг до максимумов и на фоне дремлющей нефти. В понедельник в лидерах снижения: «префы» «Сургутнефтегаза» (-3%), «Газпром» (АО -2,9%), «НОВАТЭК» (-1,76%).

Нефть Brent ушла под отметку $80 за «бочку». Накануне министр финансов США Стивен Мнучин предупредил, что импортерам сырья, которые желают получить разрешение на закупку нефти в Иране, сделать это будет очень тяжело. Саудовская Аравия поспешила сообщить, что намерена увеличить добычу даже до 12 млн баррелей в сутки, однако в одиночку ей не заместить выпадающий объем.

Несмотря на все это рубль продолжил укрепляться в понедельник. Мы считаем, что уход ЦБ РФ с рынка сильно повлиял на последующее укрепление «россиянина», сняв нервозность и реальное давление с котировок. 26 октября, в пятницу, состоится очередное заседание Банка России по кредитно-денежной политике. В краткосрочной перспективе на валютную пару доллар/рубль оказывает влияние спрос на рублевую ликвидность в рамках налогового периода. 25 октября в бюджет будут перечислены выплаты по НДПИ, НДС и акцизам, 28 октября - налог на прибыль. В связи с этим на этой неделе рубль может попробовать закрепиться в диапазоне 64-65 к доллару.

Американский фондовый рынок преимущественно снижается на фоне напряженности в Европе с Brexit, финансовой ситуаций в Италии. Оптимизм внушает восстановление индекса технологического сектора. Dow Jones (-0,12%), S&P 500 (-0,18%), Nasdaq (+0,69%). Закрытие российского рынка ожидаем на негативной территории.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter