На чём держалась сталинская экономика? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чём держалась сталинская экономика?

23 октября 2018 finversia.ru
Минобороны рассекретило оптовые цены на закупку вооружений в период Великой Отечественной войны (ВОВ). В 1941-1945 годы танк Т-34 подешевел в два раза, самолет Ил-4 – в 2,1 раза, пистолет-пулемет Шпагина – в 3,4 раза.

Тут же пошли комментарии, что, мол, суть сталинской экономики была в том, что «через рост производительности труда и новые технологии снижать себестоимость готовой продукции и повышать уровень жизни советских людей(!)». И даже приводят в пример патоновскую сварку. (Патоновская сварка позволила снизить трудоемкость или количество рабочего времени на единицу продукции при изготовлении танков в восемь раз).

Не обманывайтесь. Плановая экономика с директивным ценообразованием предполагает, что себестоимость и цены определяются в едином центре, без учета особенностей затрат по всей производственной цепочке на отдельно взятых предприятиях. Сколько постановили в Москве, исходя из возможностей бюджета, столько и будет стоить. Что до снижения трудоемкости, то это, как говорится, медицинский факт, но снижение трудозатрат в восемь раз и только при сварке ведет к общему уменьшению себестоимости на десятки процентов, но отнюдь не в разы.

Советская оборонная промышленность наращивала производство не за счет повышения эффективности, а за счет беспримерного героизма ученых и тружеников тыла. За счет сверхурочных, труда женщин, детей и стариков. За счет оплаты труда карточками, поголовного недоедания с недосыпом и общей цели – победить агрессора. В тех условиях цены были умозрительной конструкцией, страна жила натуральными категориями.

Нисколько не умаляя организаторские таланты Сталина и его окружения, скажу, что попытки «проверить алгеброй гармонию» здесь выглядят кощунственно. Просто народ подавлен нынешним беспределом, вот и ищет свои героические черты в прошлом. Речь не о войне и не о сталинской экономике, а о днях сегодняшних.

Целились в прелести оборонки, а попали во власть.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter