Европа vs Саудовская Аравия: политика перевесила экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа vs Саудовская Аравия: политика перевесила экономику

26 октября 2018 КИТ Финанс Брокер Капустянский Владимир
Саудовская Аравия ищет новые контракты: суверенный фонд этой ближневосточной страны внесет $500 млн в российско-китайский инвестиционный фонд. Между тем, страны Европейского союза задумываются о пересмотре программ технического и военного сотрудничества с королевством в связи с гибелью журналиста Джамаля Хашогги в Стамбульском консульстве. Каковы потери Германии от объявленной приостановки поставки вооружений саудитам

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что дальнейший экспорт вооружений из Германии будет невозможен и готова разорвать действующие контракты. Пока это намерение и идут дискуссии, так как есть вероятность, что освободившееся место займут другие. Однако с высокой долей вероятности решение будет принято, так как единство по данному вопросу проявляют различные партии в бундестаге.

Надо сказать, немецкое общество щепетильно подходит к выбору партнеров по поставке своего оружия. Для этого на регулярной основе выпускается ежегодный доклад об экспорте продукции военного и двойного назначения (Bericht der Bundesregierung über ihre Exportpolitik für konventionelle Rüstungsgüter).

Отчет содержит основные моменты военной экспортной политики Германии, сведения по конкретным поставкам и контрактам с иностранными государствам. В частности, приводятся сведения с разбивкой по странам-получателям. Они разделены на три блока. Первый блок состоит из стран Европейского союза, второй блок посвящен странам НАТО , не вошедшим в ЕС , и соответственно третий блок - все остальные государства. Здесь градация происходит на страны с развитой и развивающейся экономикой.

Сам доклад не содержит данные по новым военным контрактам. Об этом можно судить по стоимости выданных лицензий немецким правительством на экспорт продукции военного и двойного назначения. Согласно отчету на 30.06.2018 предусмотрен контракт с Саудовской Аравией на €161,8 млн. Детализация предметная скудная по тому, что входит в данную сумму. В пояснительной записке можно видеть лишь, что речь идет о патрульном катере, шлюпках и сопутствующем оборудовании.

Именно данный документ позволит немецкому правительству без потерь с финансовой точки зрения приостановить или полностью разорвать отношения с Саудовской Аравией.

Экономический эффект для самой Германии незначительный. Да, это важный покупатель с точки зрения вооружения, но Саудовская Аравия по общему объему экспорта не входит даже в двадцатку стран-партнеров по данному показателю, как показывают данные статистики за 2017 г.

Европа vs Саудовская Аравия: политика перевесила экономику


Для Саудовской Аравии Германия является четвертым импортером после Китая, США и ОАЭ. Но данные цифры опять же об общем импорте.

По военным вопросам первенство безоговорочное за США. Майский контракт на $110 млрд - огромная цифра для всех участников рынка вооружений.



Несмотря на значительную разницу в объеме экспорта не в пользу арабов, между странами сотрудничество было важно для каждой стороны. Саудиты с удовольствием готовы были инвестировать в технологии и машиностроение, а немецкий бизнес - иметь доступ к нефтяным и инфраструктурным проектам.

Но ситуация изменилась, поэтому для германского истеблишмента и всего Евросоюза сейчас это больше вопрос социально-политический. В современном мире с неугодными лицами принято вести диалог либо ограничивать в возможностях передвижения, но не поступать, как во времена Средневековья.

Военное сотрудничество Германии, которое, по сути, капля в море в сравнении с американским многомиллиардными сделками, можно и свернуть. Потенциальные потери от военных контрактов ничто, когда можно получить огромные политические баллы, сопоставимые с единством Европы во времена серьезных испытаний".

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter