Коррекция на рынке не всегда переводит его в «медвежью» фазу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция на рынке не всегда переводит его в «медвежью» фазу

26 октября 2018 MarketWatch

Коррекцию на рынке часто определяют как откат на 10% от недавнего пика. Исходя из этого, можно заметить, что S&P 500 находится примерно в 2 процентных пунктах от той самой черты. Зато Nasdaq Composite, например, уже ее пересек и вступил на территорию коррекции. Означает ли это глобальную смену тренда?

В то же время коррекция не обязательно означает, что «медвежий» рынок уже поджидает за углом, пишет корреспондент MarketWatch Сью Чен. История показывает, что спад на рынке – абсолютно нормальное явление.

Согласно данным центра финансовых исследований Schwab, с 1974 года произошло 22 коррекции рынка и только в четырех случаях (в 1980, 1987, 2000 и 2007 годах) он вступал в «медвежью» стадию. Нынешний «бычий» рынок наблюдается с 2009 года, и за это время он пережил уже 6 коррекций, ни одна из которых не смогла переломить тренд.

Индексы часто переходят на «медвежью» сторону, если экономика перешла в рецессию. Эксперты считают, что на данный момент еще слишком мало признаков того, что экономический спад в США вот-вот наступит.

Недавнюю волатильность специалисты связывают с неоднозначной финансовой отчетностью компаний, а также с растущими опасениями по поводу дальнейшего роста экономики. Тем не менее они напоминают инвесторам, что «медвежьи» рынки – это неотъемлемая часть реальности, поскольку ни один «бычий» рынок не может жить вечно.

Коррекция на рынке не всегда переводит его в «медвежью» фазу


«С 1966 года среднестатистический «медвежий» рынок длился порядка 17 месяцев, что намного меньше длительности «бычьих» рынков. Тенденция к понижению цен часто заканчивается так же резко, как и начинается, с быстрым отскоком, который очень трудно предсказать», – считают исследователи. Другими словами, долгосрочные инвесторы должны придерживаться выбранной стратегии, а не пытаться каждый раз угадать фазу рынка.

Бен Карлсон, директор по управлению активами в Ritholtz Wealth Management LLC, недавно оценил показатели за более длительный период и пришел к такому же выводу: простая коррекция не приведет к «медвежьему» рынку. Он написал в своем блоге, что с 1928 года рынок падал 47 раз более чем на 10%, 21 из которых просадка варьировалась в диапазоне от 10% до 15%.



«За все время коррекция в 10% превращала рынок в «медвежий» только в 40% случаев, а в оставшихся 60% тенденция к росту цен сохранялась, – отмечает Карлсон. – В среднем коррекция, в результате которой акции падали на 10%, но рынок при это оставался «бычьим», составляла 14% (от пика до самого дна) и длилась 132 дня». Согласно его данным, за последние 90 лет «медвежьи» рынки приводили к среднему снижению на 37% за 358 дней.

Савита Субраманьян, аналитик-стратег в Bank of America Merrill Lynch, считает, что «бычий» рынок будет главенствовать еще примерно 21 месяц. В то же время, по ее словам, почти 3/4 из 19 различных индикаторов и тенденций, которые она отслеживает, начали указывать на смену тренда. Они включают в себя показатели индекса волатильности CBOE, ухудшение кредитных условий и изменение настроений и др.

«На данный момент 14 из 19 индикаторов (или 74%) уже начали свидетельствовать о наступлении «медвежьего» рынка, – отмечает Субраманьян. – Такая ситуация была и в прошлом – тогда потребовался в среднем 21 месяц, чтобы рынок достиг пика. Во время наступления 4 из 7 предыдущих «бычьих» рынков 100% индикаторов указывали на смену тренда».

В четверг (25 октября) рынок в целом немного вырос. Подъему способствовала сильная отчетность таких гигантов как Microsoft, Ford Motor и Tesla. Индексы S&P 500 и Dow Jones выросли чуть больше чем на 1%, а Nasdaq – на 2,4%.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter