Рекордный индекс доверия потребителей в США – это косвенный признак скорой рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордный индекс доверия потребителей в США – это косвенный признак скорой рецессии

31 октября 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
Перед открытием российского рынка сегодня формируется умеренно позитивный внешний фон. Инвесторы посчитали текущие уровни подходящими для возвращения части позиций по американским акциям. Способствовали этому макростатистика и корпоративные отчеты. Индекс доверия потребителей продолжает обновлять многолетние максимумы, прибавив почти 2% в октябре. Более высокие значения наблюдались только в 2000 году перед кризисом доткомов. Показатель может служить косвенным признаком скорой рецессии, так как пиковые значения доверия потребителей всегда предшествовали развороту индексов США. Подобная динамика наблюдалась уже 4 раза подряд – каждое десятилетие. Сам по себе показатель, конечно, не является причиной кризисных явлений, но выступает в роли индикатора. Аналогичная ситуация и со статистикой по занятости. Пока же внимание сосредоточено на другом. Лучше ожиданий за 3 кв. 2018 отчитались MasterCard, Coca-Cola, Pfizer. После закрытия рынка положительный отчет представил Facebook, нарастивший ключевые показатели.

Прибыль на акцию социальной сети составила 1.76 доллара, тогда как консенсус аналитиков составлял 1.44, но, как это часто бывает с интернет-компаниями, инвесторы будут делать акцент на будущих перспективах, а не на текущих показателях. Есть основания полагать, что индексы США приостановят падение на текущих уровнях, как минимум до выборов, однако переходить к покупкам будет преждевременно. Факторов для роста европейских площадок значительно меньше.
ВВП Еврозоны в 3 кв. 2018 прибавил только 1.7%, хотя ожидалась динамика на уровне 1.9% к прошлому году. Вместе с завершением программы количественного смягчения и рисками Brexit это несет в себе опасность продолжения нисходящей тенденции. Рейтинговое агентство S&P сообщило, что отсутствие сделки по выходу Великобритании из ЕС в ближайшее время может стать поводом для снижения рейтинга страны. В 2016 году S&P уже снижало его с «ААА» до «АА». Негативный сценарий приведет к снижению ценных бумаг Великобритании и Еврозоны.
Нефть продолжила коррекцию, участники рынка пересматривают перспективы влияния санкций по Ирану на баланс спроса и предложения. Недельные запасы, по нашим оценкам, сегодня вновь увеличатся. На азиатской сессии нефть незначительно прибавляет, что поможет российскому рынку в начале торгов.

Рекордный индекс доверия потребителей в США – это косвенный признак скорой рецессии


Минфин сегодня попытается разместить два выпуска ОФЗ. Ожидаем, что 3-х летние бумаги будут реализованы полностью, а в отношении 10-летнего выпуска могут возникнуть сложности. Аутсайдеры последних недель - «Аэрофлот» и «Мосбиржа» вчера прибавили более 4%. Если в случае с «Мосбиржей» спекулятивные покупки могут быть обоснованы, то акции авиаперевозчика в данный момент приобретать не рекомендуем. Сегодня ожидаем отчет об операционных результатах «Норникеля» за 3 кв. 2018, также состоится совет директоров «НМТП».

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter