Индексы закрылись разнонаправленно из-за ряда факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы закрылись разнонаправленно из-за ряда факторов

31 октября 2018 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Калмыкова Анна
Во вторник, 30 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику по итогам торговой сессии после неоднозначной макроэкономической статистики по региону, а также опубликованных финансовых результатов ряда компаний.

Из макроэкономической статистики в еврозоне был опубликован предварительный ВВП, который в третьем квартале вырос на 0,2%, тогда как аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,4%. В годовом выражении показатель подрос на 1,7% против прогноза +1,8% г/г. Помимо этого, был обнародован индекс делового климата, который в октябре составил 1,01 пункта против прогноза 1,14 пункта.

В Германии вышли данные по предварительному индексу потребительских цен, который в октябре вырос на 0,2% против прогноза +0,1%. В годовом выражении показатель увеличился на 2,5% против прогноза +2,4% г/г. При этом уровень безработицы в октябре составил 5,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

В Великобритании был опубликован индекс изменения объема розничных продаж CBI, составивший в октябре 5 пунктов по сравнению с 23 пунктами в сентябре. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 20 пунктов.

В Швейцарии был обнародован индекс опережающих индикаторов KOF, который в октябре составил 100,1 пункта по сравнению с 102,3 пунктами в сентябре.

В Италии вышли данные по предварительному ВВП, который в третьем квартале продемонстрировал нулевое изменение против прогноза +0,1%. Во Франции предварительный ВВП в третьем квартале подрос на 0,4% против прогноза +0,5%.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 0,14%, французский CAC 40 просел на 0,22%, а немецкий DAX уменьшился на 0,42%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 позеленел, в свою очередь, на 0,01% и закрылся на отметке 355,53 пункта.

Котировки акций производителя шин Michelin упали на 11,2% после того, как он понизил прогноз по выручке.

Акции французского конгломерата Bouygues уменьшились на 11,8% из-за того, что он сократил прогноз по прибыли из-за проблем в строительном бизнесе.

Котировки акций компании Sopra Steria обвалились на 25,6% ввиду того, что она понизила прогноз по годовой выручке из-за потери ряда контрактов.

Бумаги автопроизводителя Volkswagen подросли на 2,6% после опубликованных финансовых результатов за третий квартал.

Акции нефтяной компании BP подросли на 2% после того, как она отчиталась об удвоении прибыли в третьем квартале.

Американские индексы показали уверенный рост

Во вторник, 30 октября, американские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост во многом благодаря продвижению акций поставщиков микрочипов и транспортных компаний. Игроки всё же решили воспользоваться значительной просадкой бумаг, произошедшей в течение предыдущих нескольких сессий, чему поспособствовал и проблеск надежды на достижение договоренности между США и Китаем.

Так, Дональд Трамп заявил, что верит в достижение "хорошей сделки" с Китаем, хотя и предупредил, что в случае невозможности заключения соглашения будут введены новые тарифы на импорт товаров из "Поднебесной".

Стоит отметить, что в отраслевом разрезе акции компаний всех без исключения отраслей в составе индекса S&P 500 завершили торги на «зелёной» территории.

Что касается вышедших статистических данных, индекс потребительского доверия в октябре увеличился до 137,9 пункта по сравнению с пересмотренным значением сентября в 135,3 пункта, тогда как ожидалось 136,0 пункта.

По итогам вчерашней сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 1,77%, закрывшись на отметке 24874,64 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,57% до уровня в 2682,63 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 1,58% до отметки в 7161,65 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,86 до $66,18 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре понизилась на $2,30 до $1225,30 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций увеличилась на 0,02% и составила 3,11%.

Как уже говорилось выше, одними из фаворитов торговой сессии стали производители микрочипов. В частности, рыночная капитализация Intel, Nvidia и KLA-Tencor подскочила на 5,2%, 9,4% и 7,6% соответственно.

При этом котировки производителя безалкогольных напитков Coca-Cola увеличились на 2,5% благодаря превысившим среднерыночные ожидания квартальным финансовым результатам. Стоит отметить, что благоприятное влияние на доходы компании оказал высокий спрос на новые напитки с нулевым содержанием сахара.

Кроме того, большим спросом пользовались бумаги производителя спортивной одежды Under Armour, взлетевшие на 24,7% ввиду превышения квартальными финансовыми результатами ожиданий рынка, а также в связи с повышением прогноза по годовым показателям.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зелёной» зоне, причем в числе главных фаворитов, кроме Intel, пребывали Nike (+2,4%) и Boeing (+4,3%), тогда как в минусе, торговались лишь бумаги IBM (-3,5%), Visa (-1,2%), Pfizer (-0,8%) и Microsoft (-0,1%).

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 торгуется недалеко от нижней линии полос Боллинджера. При этом медленные стохастические линии готовятся покинуть зону перепроданности, а индикатор RSI уже вышел из неё, в связи с чем в краткосрочной перспективе можно ожидать повышательного движения.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter