Что ноябрь нам приготовил? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ноябрь нам приготовил?

1 ноября 2018 MTrading | Oil | VIX | USD|RUB Кабанов Глеб
Октябрь 2018 года доставил много разочарований держателям акций на всех континентах, но зато принес хороший доход для тех, кто имел возможность продавать фондовые индексы, и не побоялся это сделать.

За счет повышения волатильности (рис.1) финансовых рынков немного выправилась ситуация в золоте и других драгоценных металлах. Палладий обновил многолетний максимум, однако золото, серебро и платина так, и не смогли окончательно сломать негативные тенденции, образованные в результате шестимесячного снижения.

Предпоследний день октября закончился бурным ростом фондовых индексов по всему миру. Бразилия добавила 4.56%, Южная Корея 2.06%, Австралия 2.61%. Российские индексы, которые вопреки общей тенденции, в октябре снижались не столь активно как мировые площадки и прибавили 1.61%.

Что ноябрь нам приготовил?

Рис.1: Индекс «страха» – VIX, по состоянию на 30 октября 2018 года.

Анализируя диаграмму VIX можно предположить, что негативная динамика фондовых рынков еще не окончена. Волатильность находится на значениях марта – апреля текущего года, и, несмотря на некоторое снижение, еще может увеличиться. Тогда фондовые индексы сумели восстановиться и образовали шестимесячный повышающийся диапазон, который, завершился в октябре обновлением исторических максимумов. Сейчас ситуация выглядит не очень позитивно, и текущее восстановление DOW30, пока следует рассматривать как восстановление после пробоя.

Еще более печально выглядит индекс Nasdaq100, который с технической точки зрения сформировал на дневном тайме мощнейшую модель разворота, и в октябре пережил десятипроцентное снижение. Европейские индексы также не блещут оптимизмом и перешли к снижению не только на дневных, но уже и на недельных таймах, что грозит им печальными последствиями во временной перспективе до одного года. Например, немецкий индекс DAX30 сейчас уже находится на уровне 2016 года.

Не скажу, чтобы я был очень рад такому развитию событий, но именно фондовые индексы принесли мне значительную часть прибыли в уходящем месяце, что произошло благодаря наличию тренда. Исходя из текущих тенденций и глядя из сегодняшнего дня, можно предположить, что в течение ноября – декабря снижение фондовых рынков будет продолжено, хотя не буду исключать и попыток их восстановления. В данном сегменте, рабочим планом на ноябрь у меня являются продажи после попыток восстановления рынков.

В октябре нефть пошла на понижающуюся коррекцию к восходящему тренду, однако текущее положение черного золота пока сохраняет шансы на продолжение роста, хотя они и уменьшаются каждый день. Дело в том, что рост цены нефти в августе – сентябре не был поддержан основными покупателями, коими являются Money Manager – Управляющие фонды, они же спекулянты, которые в течение всего роста, закрывавшие свои длинные позиции, а сама нефть росла благодаря геополитике.


Рис.2: Продажа нефти WTI по среднесрочному тренду.

Рост нефтяных котировок в начале осени был не характерным явлением, поскольку «высокий сезон» летних отпусков завершился еще 1 сентября. Сейчас нефть спасает от снижения то, что спекулянты еще не почувствовали тренд вниз, и не стали активно наращивать короткую позицию. Такая ситуация предполагает образование на данном рынке быстрых движений основанных на новостном факторе, но пока не предполагает наличия трендов в ту или иную сторону.

Моим рабочим планом на ноябрь, в данном сегменте товарных рынков, является открытие позиций на одну – три недели в ту или иную сторону, в зависимости от обстоятельств, но с преимущественным направлением вниз. В настоящий момент у меня открыта позиция на продажу нефти WTI по цене 66.74, с целью на 62.51 и стоп ордером на 68.20 (рис.2) Ожидаю реализацию данной сделки в течение ближайших двух недель.

Несмотря на некоторый рост курс доллара, произошедший за последние дни, следует признать, что в отличие от других рынков, рынок ФОРЕКС находится в анабиозе. В целом по рынку, октябрь принес двухпроцентное изменение котировок, при отсутствии устойчивых трендов в ту или иную сторону, что доставляет трейдерам немало проблем.

Появляется все больше косвенных доказательств того, что рост курса евро в 2017 – 2018 годах был рукотворным творчеством ФРС, ЕЦБ и приближенных коммерческих банков. Полиноминальное распределение курса евро в зависимости от краткосрочных процентных ставок казначейских облигаций (рис.3), очень похоже на полиноминальное распределение курса рубля в зависимости от цены нефти (рис.4). Только в рубле в отличие от курса евро, нам точно известно, что курс рубля снизился благодаря действиям Минфина и ЦБ России. Авторы евро «улыбки» известны, но почему-то предпочитают находиться в тени и свои действия не комментировать, наверное, из чувства скромности.


Рис.3: Полиноминальное распределение курса евро в зависимости от разницы процентных ставок краткосрочных казначейских векселей. Май 2014 – апрель 2018 года.


Рис.4: Распределение курс рубля в зависимости от цены нефти. Октябрь 2015 – октябрь 2018 года.

Можно предположить, что весной 2018 года, Трамп развязал торговую войну против своих союзников из еврозоны, что привело к разрыву валютной сделки. В результате без видимых на то причин, курс евро начал снижаться, как без видимых на то причин в 2017 году, он бурно рос. Когда финансисты снова сядут за стол переговоров, и каким к тому времени будет курс EURUSD сейчас не известно. Вишенку на торте добавляют обещания Трампа всячески бороться с картельными сговорами, в особенности с теми, которые не возглавляют сами США.

Среди перспективных конфигураций на валютном рынке рекомендую трейдерам обратить внимание на долгосрочные продажи британского фунта, который в конце октября пробил диапазон и начал активно снижаться. Там, в ноябре – декабре, могут возникнуть интересные конфигурации, предвещающие скорое и значительное падение британской валюты, которое будет представлено как реакция на выход Великобритании из ЕС. Также буду надеяться на то, что валютный рынок в своем большинстве активов, наконец, сформирует устойчивые тренды, которые позволят на нем зарабатывать, а не только тратить время на описание равновероятностных тенденций, и бессмысленных с точки зрения трейдера, заседаний центральных банков, которые только мутят воду. Будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter