Citi: Постепенная девальвация рубля - не лучшее решение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi: Постепенная девальвация рубля - не лучшее решение

Аналитики Citi прогнозируют снижение темпов роста ВВП РФ по итогам 2008г. до 5,8%. Такие данные они приводят в своем обзоре. Это несколько выше официальных оценок
13 февраля 2009 РБК | Архив
Аналитики Citi прогнозируют снижение темпов роста ВВП РФ по итогам 2008г. до 5,8%. Такие данные они приводят в своем обзоре. Это несколько выше официальных оценок. Так, в Министерстве экономического развития и торговли РФ сообщили о возможности повышения ВВП страны на 5,6%. Это, однако, не заставило экспертов Citi пересмотреть свои прогнозы на 2009г., согласно которым темпы снижения ВВП России в этом году составят 3%.

В 2008г. заметно упала активность в строительном секторе российской экономики. Этот показатель уменьшился более чем в четыре раза - с 20,6 в 2007г. до 4,5% в 2008г. Из-за сильной привязки сектора к кредитам он одним из первых пострадал от разразившегося кризиса. Уже в первой половине 2008г. активность стала замедляться и к концу года почти остановилась. По прогнозам Citi,в отрасли смогут выжить только финансируемые правительством государственные проекты.

Чтобы защитить рубль, ЦБ РФ продолжил повышение процентных ставок. В наступившем году это было сделано уже дважды, 30 января и 9 февраля, что сильно повлияло на рынок. 9 февраля Центробанк сообщил о повышении основных процентных ставок на 100 б.п., в том числе для торгов РЕПО, ломбардных кредитов и ставок по вкладам. Ранее сильно увеличивалась только фиксированная ставка РЕПО, которая считается главным показателем стоимости рефинансирования. В то же время ликвидность рубля сильно ограничена (баланс ЦБ составляет примерно 450 млрд руб.), а процентные ставки необеспеченных депозитов достигли рекордно высокого уровня в 18% при сроках выплаты 1-3 месяца. В Citi, однако, обеспокоены тем, что рубль может по-прежнему подвергаться давлению в среднесрочной перспективе. Реальный валютный курс только начинает понижаться. Так, в январе 2009г. реальный расчетный валютный курс упал на 7,4% по отношению к валютной "корзине", снизившись на 7,5% к доллару США и на 8,1% к евро. При этом аналитики Citi прогнозируют дальнейшее падение курса. Кроме того, ухудшение экономической ситуации и "плохие" кредиты (из-за снижающегося ВВП и повышения процентных ставок) могут заставить ЦБР умерить темпы повышения стоимости заимствований. Наконец, даже со сбалансированным текущим счетом капитальные затраты будут сокращаться из-за неопределенности внутренней экономической ситуации и реальных возможностей кредитно-денежной политики. Таким образом, в Citi считают, что в России высока вероятность реструктуризации корпоративных задолженностей.

Начало года в РФ ознаменовалось и ростом инфляции. В январе 2009г. инфляция повысилась на 2,4% по сравнению с прошлым месяцем, в основном из-за увеличения цен в сфере услуг. Рост цен на воду, электричество и другие коммунальные услуги стал главной причиной январского скачка индекса потребительских цен. Инфляция в продовольственной и промышленной сферах была стабильной. Однако для того, чтобы вывести цены внутреннего рынка на международный уровень, необходимо дальнейшее их повышение, считают в Citi.

Значительные международные резервы и внутренние финансовые возможности России сделали ее одним из самых привлекательных развивающихся рынков. Однако из-за сильного падения цен на сырье (что может в результате привести к дефициту бюджета в 2009г.) и стремительного истощения резервов ЦБ Россия потеряла свои позиции. Аналитики Citi считают, что постепенное обесценивание рубля было не самым лучшим решением и именно это привело к снижению рейтинга РФ агентством Fitch. Напомним, что Fitch уменьшило долгосрочные рейтинги России до BBB с негативным прогнозом, а также понизило рейтинги 14 банков, как частных, так и государственных.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter