Goldman Sachs: Раскол в конгрессе сулит доллару слабость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: Раскол в конгрессе сулит доллару слабость

1 ноября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Промежуточные выборы в США могут оборвать сильнейшее почти за два года ралли доллара. По крайней мере именно такой консенсус складывается на Уолл-стрит: аналитики прогнозируют, что разделенный Конгресс будет сигнализировать о политической неопределенности и меньших шансах на новые экономические стимулы.

Индекс Bloomberg Dollar Spot в октябре вырос на 2,4 процента, или максимум за месяц с ноября 2016 года, отчасти за счет ожиданий, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки. Однако выборы могут стать препятствием для укрепления, если демократы, как и показывают опросы, получат большинство в Палате представителей по итогам голосования 6 ноября, но не завоюют контроль в Сенате.

"Поскольку базовый сценарий разделенного Конгресса предполагает немного более слабые бюджетные стимулы и темпы экономического роста, а оснований ожидать более дружественную торговую политику мало, я вижу небольшой понижательный риск для доходностей казначейских облигаций и доллара", - сказал Алек Филлипс, главный политический экономист по США в Goldman Sachs Group Inc., в интервью, опубликованном фирмой.

Эту точку зрения разделяет Алан Раскин, соруководитель глобального отдела валютной стратегии в Deutsche Bank AG. Он ожидает, что доллар "слегка" снизится, поскольку раскол в Конгрессе, по его мнению, усилит политическую неопределенность вокруг расследования спецпрокурором Робертом Мюллером вмешательства России в президентские выборы 2016 года, а также ослабит позицию США на торговых переговорах.

Конечно, если результаты выборов отклонятся от консенсус-прогноза в любую сторону, это может вызвать еще более резкие колебания американской валюты.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter