Межрыночный анализ валютных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Межрыночный анализ валютных рынков

Большинство трейдеров переоценивает роль фундаментальной информации и исторических данных цены отдельно взятого рынка при анализе с целью прогноза тренда и цены
13 февраля 2009
Большинство трейдеров переоценивает роль фундаментальной информации и исторических данных цены отдельно взятого рынка при анализе с целью прогноза тренда и цены. Трейдеры, действительно, должны знать поведение цены в прошлом, чтобы оценить текущую цену в правильной перспективе, но они также должны и смотреть вперед, чтобы знать, что случится с ценами, если их анализ оправдается в реальном мире.

Однако, чтобы с уверенностью смотреть вперед, трейдерам нужно взглянуть в другом направлении, а именно вбок, посмотреть, что происходит на родственных рынках, которые оказывают непосредственное влияние на поведение цены здесь, на целевом рынке. Так какие же внешние рыночные силы затрагивают динамику внутреннего рынка - в контексте глобального межрынка или той среды, в которой существует рынок, на котором Вы торгуете?

Выходим за пределы анализа отдельного рынка

Интуитивно трейдеры знают, что рынки взаимосвязаны и что развитие одного рынка, по всей вероятности, скажется на других. В современной глобальной финансовой системе нет обособленных рынков. Однако технический анализ традиционно привязан к анализу именно отдельно взятого рынка, сосредоточен на одном графике за раз и не может не отставать от структурных изменений, которые произошли на финансовых рынках тем сильнее, чем более мировая экономика сращивается с достижениями в телекоммуникациях и чем более увеличивается интернационализация бизнеса и торговли.

Многие индивидуальные трейдеры все еще полагаются на те же самые виды продаваемых на массовом рынке инструментов анализа отдельного рынка и информационные источники, которые существуют еще с 1970-х, когда я только начинал в этой индустрии. И большой процент трейдеров продолжает финишировать потерей своего торгового капитала. Если Вы до сих пор делаете то, что делают массы, разве не вероятно, что Вы закончите тем, что также потеряете свои, с таким трудом заработанные, деньги?

На валютных рынках особенно, Вы не можете игнорировать тот расширенный контекст межрынка, который затрагивает рынок, где Вы торгуете. Вам, конечно, все еще нужно проанализировать поведение каждого отдельного рынка, увидеть двойные вершины или пробитые линии тренда, или пересечения индикатора, за которыми следят очень много других трейдеров, потому что это - часть массовой психологии, которая ведет цену. Однако, все более и более важно, чтобы Вы учитывали в своем анализе внешние межрыночные силы, которые влияют на каждый торгуемый рынок.

Исторические корни

Анализ межрынка для трейдеров, конечно, дело не новое, у него имеются корни и на рынках акций, и на товарных рынках. Вы вероятно, знакомы с трейдерами акций, которые сравнивают отдачу от акцих маленьких и больших компаний, один сектор рынка с другим, сектор с индексом, акции одной компании с акциями другой, международные акции с внутренними. Портфельные менеджеры говорят о диверсификации, когда пытаются добиться лучшей результативности. Спекулируют ли они ради прибыли или проводят арбитраж, чтобы использовать в своих интересах временные несоответствия цены, анализ межрынка в этом смысле уже давно является частью торговли на фондовом рынке.

Трейдеры товарных рынков также в течение долгого времени связаны с анализом межрынка. Фермеры многие годы вовлечены в анализ межрынка, хотя они, возможно, не думают о том, что делают, именно в таких терминах. Когда они рассчитывают, что именно посеять на полях, где у них есть несколько растений на выбор - между зерном и соей, например - они, как правило, принимая решение, рассматривают текущие или ожидаемые цены каждого растения, размер дохода, который могут ожидать от каждого урожая и стоимость производства. Они не смотрят на один рынок в отдельности, но знают, что факторы для одного растения, вероятно, будут влиять и на цену другого, удерживая ценовое соотношение между этими двумя зерновыми культурами более или менее взаимосвязанным исторически.

Ценовые соотношения зерна и сои, или свиней и рогатого скота, или золота и серебра были предметом внутритоварного и межтоварного анализа спредов и неотъемлемой частью технического анализа товарных рынков в течение многих десятилетий, еще до того, как Джон Мерфи и я ввели в моду термин "анализ межрынка".

Товарные рынки, в свою очередь, оказывают огромное воздействие на финансовые рынки, такие как Казначейские бумаги и облигации, которые имеют сильный эффект на рынки ценных бумаг, которые влияют на значение доллара США и рынок форекс, который имеет эффект на товары... Воздействие волной проходит через все рынки в виде кругооборота причин и следствий, куда вовлекаются динамические ожидания роста цен, изменения процентных ставок, темпы роста дохода корпораций, курсы акций, колебания форекса. Вы едва ли сможете назвать рынок, который не затронут другими или, в свою очередь, сам не затрагивает другие рынки. Безотносительно рынка активы имеют тенденцию мигрировать туда, где генерируется или даже только обещается самая высокая отдача. Это столь же верно для форекса, как и для любого другого рынка.

Вы, вероятно, слышали выражение: "Если американская экономика чихает, остальной мир простужается" или что здоровье экономики США - тот двигатель, который везет мировую экономику. Это работает в обе стороны, поскольку чиханье в другом месте мира может оказать существенное влияние на американские рынки, как это было очевидно при азиатском финансовом кризисе в 1997 и в других случаях последних лет, которые доказали, насколько взаимосвязаны сегодняшние глобальные рынки.

Анализ межрынка: следующий логический шаг

Таким образом, количественный подход к осуществлению межрыночного анализа, на котором с середины 1980-х базировались мои исследования, не был ни радикальным отходом от традиционного технического анализа отдельного рынка, ни попыткой подорвать или заменить его. Анализ межрынка, по моему мнению, является лишь следующей логической стадией, связанной с развитием технического анализа, учитывая глобальный контекст сегодняшних взаимозависимых экономических систем и финансовых рынков.

Практически: Если сегодня Вы хотите торговать на валютных рынках, Вы должны использовать такие инструменты торговли или принять такой подход или торговую стратегию, которые так или иначе включают в себя межрыночный анализ. Важный аспект моих продолжающихся исследований заключается в анализе того, какие рынки имеют большее влияние друг на друга и определение степени этого влияния.

Ураганомический анализ (Hurricaneomic analysisTM) - прекрасный пример взаимосвязанности событий и рынков, когда ничто нельзя рассматривать в отрыве от окружения. Возьмите череду ураганов, которые атаковали побережье залива и Флориду в 2005 году. Они не просто причинили локальный ущерб экономике тех регионов. Напротив, существуют ураганомические эффекты, которые воздействовали на экономику всего мира в течение многих последующих месяцев и лет, воздействуя на сельскохозяйственные рынки, рынки энергоносителей, строительных материалов, включая древесину, дефицит федерального бюджета, процентные ставки и, конечно, на валютный рынок, поскольку это касается доллара США. Значит, ураганомический анализ идет рука об руку с анализом межрынка при рассмотрении таких событий, как стихийные бедствия и их воздействия на глобальные финансовые рынки.

Наши исследования в компании VantagePoint, начиная с ее основания в 1991 году, указывают, что, если Вы, например, хотите проанализировать значение евро против доллара США (EUR/USD), то должны оценить не только европейские данные, но также и данные других, связанных рынков, чтобы найти скрытые паттерны и отношения, которые влияют на отношение EUR/USD (см. Рисунок 1):

• Австралийский доллар/доллар США (AUD/USD)
• Австралийский доллар/Японская иена (AUD/JPY)
• Британский фунт
• Евро/Канадский доллар (EUR/CAD)
• Золото
• Индекс Nasdaq 100
• Британский фунт/Японская иена (GBP/JPY)
• Британский фунт/доллар США (GBP/USD)
• Японская иена

Межрыночный анализ валютных рынков


Рисунок 1. Взаимосвязанные рынки, влияющие на пару EUR/USD
Технические аналитики в прошлом сосредотачивались на одном рынке за раз, а данные взаимосвязанных рынков опираются на поведение цены целевого рынка в межрыночном анализе, что иллюстрирует эта диаграмма.

Когда Вы торгуете на форексе пару USD/JPY, то должны принять во внимание другой набор межрыночных отношений, который включает в себя следующие рынки:

• 5-летние U.S. Treasury notes
• Евро/Японская иена (EUR/JPY)
• Золото
• Евро/Канадский доллар (EUR/CAD)
• Евро/доллар США (EUR/USD)
• Британский фунт/Швейцарский франк (GBP/CHF)
• Нефть
• Индекс Nikkei 225
• Индекс S&P 500

Некоторые взаимосвязи рынка очевидны, а другие могут казаться более отдаленными и несвязанными, такие, например, как влияние на оценку форексной пары USD/JPY индексов акций, американских T-notes или цен на сырую нефть. Исследования подтвердили, что эти связанные рынки действительно оказывают важное влияние на целевой валютный рынок и могут обеспечить раннюю способность прогнозирования будущего направления цены валютного рынка.

Кроме того, в прогностическую модель, наряду с отдельным рынком, межрынком и фундаментальными данными, могут также быть включены данные ураганомического анализа, связанные с такими событиями, как недавние стихийные бедствия в США. Это приводит нас к аналитической парадигме, которую я называю Синергистический Анализ Рынка (Synergistic Market AnalysisTM).

Золото, нефть и форекс

В некоторых случаях корреляция является обратной, особенно для таких рынков, как золото или нефть, которые оцениваются в международных расчетах в долларах США. Если Вы посмотрите на график, где сравнивается цена золота и величина доллара США (см. Рисунок 2), то увидите, что, когда доллар США снижается, мало того, что растут другие валюты, но повышается также и цена золота. Исследования данных за последние несколько лет показали отрицательную корреляцию между золотом и долларом больше минус 0.90 - то есть, они почти никогда не ходят в тандеме, а почти всегда движутся в противоположных направлениях.

Межрыночный анализ валютных рынков


Рисунок 2. Золото и доллар США - Обратное отношение
Этот график ясно показывает, что цена золота и величина доллара США большую часть времени ходят в противоположных направлениях, это важный вклад в межрыночный анализ.

Величина EUR/USD против золота, с другой стороны, показывает высокую положительную корреляцию - значит, евро и золото часто идут рука об руку и можно предположить, что эти рынки принимают средства, когда фонды уходят из доллара США (см. Рисунок 3).

Межрыночный анализ валютных рынков


Рисунок 3. Золото и евро - сильная корреляция
Когда величина доллара США растет или падает, евро часто поступает противоположным образом, показывая хорошее совпадение с ценой золота.

Таким образом, цена золота является важной составляющей в межрыночном анализе рынка форекс. Если Вы видите тренд или ценовой сигнал на графике золота, это может быть хорошей подсказкой для открытия позиции на валютном рынке, где ценовое движение, возможно, еще не началось. Или наоборот - движение на форексе может сигнализировать о наступающей активности на рынке золота.

Одним из факторов, приведших к повышению цен на нефть, является слабость доллара, поскольку иностранные производители нефти видят в росте цен на нефть способ поддержать покупательную способность в долларах США (см. Рисунок 4). А один из способов противостоять воздействию более высоких цен на нефть - это более слабый доллар, что приводит к замкнутому инфляционному циклу.

Межрыночный анализ валютных рынков


Рисунок 4. Нефть и доллар США - еще одна перекрестная корреляция
По мере снижения доллара США цена сырой нефти, как и золото, показывает тенденцию к росту, поскольку производители нефти пытаются преодолеть влияние падающего доллара. Из-за своей центральной роли в мировой экономике нефть является ключевым фактором в межрыночном анализе финансовых рынков.

Нефть - это ключевой товар, определяющий глобальный экономический рост, поэтому и у цен на нефть, и у форекса существуют ключевые отношения в мировой экономике. Например, когда нефть становится дороже, она причиняет ущерб экономики Японии, которая сильно зависит от импорта в большей части ее потребностей в энергоносителях. Это ослабляет иену. Высокие цены на нефть приносят пользу экономике таких стран, как Великобритания, которая производит нефть. Это усиливает значение британского фунта.

Поскольку нефть постоянно учитывается в мировом бизнесе и торговле, все, что касается ее поставок или распределения, по всей вероятности, отразится на валютном рынке. Именно поэтому террористические атаки или стихийные бедствия, вроде урагана Катрина, которые угрожают нормальным поставкам нефти, часто вызывают мгновенную реакцию рынка форекс. Возможный переход от доллара к евро, как валюты для расчетов за сырую нефть, о котором время от времени упоминают ближневосточные нефтедобывающие страны, также может вызывать падение стоимости доллара США.

Подобные события являются своего рода шоком, что затрудняет анализ рынка любому трейдеру. Более типичный сценарий обычно состоит из тонких движений, присутствующих в межрыночных взаимоотношениях, которые лишь намекают, что цены могут измениться. Если Вы не используете анализ межрынка, то, скорее всего, не сможете оценить все эти отношения и те эффекты, которые они оказывают на рынки, поскольку они далеко не так очевидны.

Золото и нефть - не единственные товары, влияющие на изменения котировок форекса. Значительную долю дохода американских фермеров составляет экспорт сельскохозяйственных товаров. Когда значение доллара растет, это обычно приводит к сокращению процента закупок от страны-импортера, поскольку в ценах внутренней валюты этой страны товар становится слишком дорогим. Когда величина доллара падает, это снижает цену в валюте страны-импортера, что поощряет ее покупать больше американских сельскохозяйственных продуктов. Вместо того, чтобы страховать свою сою или зерно, возможно, разумно было бы американским фермерам узнать, как застраховать стоимость своей продукции на валютном рынке.

Хлопок - еще один товарный рынок, в значительной степени зависящий от изменений на валютном рынке, особенно с Китаем, основным игроком по хлопку благодаря своей текстильной промышленности.

Величина влияния, которое один рынок будет оказывать на другой, естественно меняется с течением времени, таким образом, эти взаимоотношения не будут статическими, а должны быть предметом исследования продвинутых форекс-трейдеров. Следует также помнить, что влияние связанных рынков может быть не мгновенным. Оно может потребовать времени, например, для принятия политических решений, либо же фактор влияния может оказать воздействие на направление рынка лишь в течение непродолжительного времени, значит, у трейдеров будет только небольшое окно, чтобы успеть извлечь прибыль из этой возможности.

Аналитический вызов

Межрыночный анализ - нелегкая задача для среднего форекс-трейдера. Сложность динамики между рынками и их влияния друг на друга приводит к тому, что простого сравнения ценовых графиков двух валют и анализа графика разницы или отношения между этими двумя ценами недостаточно, чтобы получить полную картину силы или слабости валюты либо ее потенциала для движения цены.

Некоторым аналитикам нравится делать исследования корреляции двух взаимосвязанных рынков, которая измеряет степень, с которой цены одного рынка перемещаются относительно цен второго. Два рынка считают отлично коррелированными, если изменение цен второго рынка может быть точно предсказано по изменениям цен первого рынка. Абсолютно положительная корреляция отмечается, когда оба рынка перемещаются в одном и том же направлении. Совершенно отрицательная корреляция происходит, когда эти два рынка движутся в противоположных направлениях.

Но у этого подхода есть и свои ограничения, потому что он сравнивает цены только двух валют по отношению друг к другу и не принимает во внимание влияние, проявляемое другими валютами или другими рынками по отношению к целевому. На финансовых и, особенно, на валютных рынках, в анализ должны быть включены многие взаимосвязанные рынки, вместо поиска взамодействующего эффекта только между двумя рынками.

Кроме того, при этом исследования корреляции не принимают во внимание опережения и задержки, которые могут существовать в экономической активности или других факторах, затрагивающих валютный рынок. Как правило, подобные расчеты базируются только на текущих значениях и могут не рассматривать долгосрочных последствий вмешательства центрального банка или политических изменений, которые, чтобы проявить себя на рынках, требуют времени.

Канадский и австралийский доллары, например, считаются "товарными валютами". Они могут быть сильно коррелированы при каком-то глобальном влиянии на цены сырья, но могут двигаться и в тандеме к доллару США, причем с разной степенью зависимости.

Но Австралийский доллар быстрее реагирует на события в Азии и может более чутко отзываться на события, происходящие в той области мира, по крайней мере, некоторое время. Аналогично, поскольку китайская валюта становится все более весомой на мировых валютных рынках, она может оказывать большее влияние на японскую иену, чем на другие основные валюты. Или, например, события в британской экономике могут препятствовать Британскому фунту следовать за лидером - евро.

Мультирыночный эффект

Форекс - динамический рынок, постоянно меняющийся и развивающийся. Это не одна валюта против остального мира, а все валюты, в большей или меньшей степени затрагивающие все остальные валюты. Когда Вы пытаетесь исследовать множественное воздействие пяти или десяти взаимосвязанных рынков одновременно на целевой рынок, как на форексе, и берете данные за пять или десять лет, чтобы найти возможные взаимосвязи и прогнозирующие паттерны, то такие методы, как линейный анализ корреляции и субъективный анализ графика быстро показывают свою несостоятельность.

Взаимосвязи валютного рынка не могут быть обнаружены с помощью инструментов анализа отдельного рынка. Если Вы серьезно относитесь к торговле на форексе, то должны постараться подобрать правильные инструменты для работы, или Вы так и будете изо всех сил пытаться удержать свой счет от убытков. Так как мы говорим здесь о валютах, то, когда дело доходит до вложения в аналитические инструменты, можем привести другое известное высказывание: "Экономны в мелочах и расточительны в крупном".

Конечно, независимо от того, сколько Вы потратите на инструменты или чем вооружитесь, ничто не даст 100 % правильных решений. Даже самый лучший инструмент может дать Вам только математическую вероятность, пусть и высокую, а не абсолютные факты. Но, чтобы у Вас появилось преимущество в торговле, Вашим инструментам и не требуется быть совершенными.

Если у Вас есть аналитические инструменты, которые могут найти и идентифицировать повторяющиеся паттерны в пределах отдельных рынков и между взаимосвязанными глобальными рынками, то у Вас есть все, что нужно для превосходства над другими трейдерами. Это понимание поведения цены на следующие несколько дней может вселить в Вас дополнительную уверенность и дисциплину, чтобы строго придерживаться своих торговых стратегий и в нужное время нажимать на спусковой крючок без каких-либо колебаний.

Louis B. Mendelsohn
Президент Market Technologies

© THE FOREX JOURNAL

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter