Сектор телекоммуникаций предлагает новые возможности для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор телекоммуникаций предлагает новые возможности для инвестиций

16 ноября 2018 Фридом Финанс Еськин Алексей
На этой неделе Федеральная комиссия по связи США (FCC) запустила аукцион по распределению частот 5G в США. Это важный этап, означающий скорое начало масштабного запуска связи нового поколения. Сети 5G обеспечат высокоскоростной мобильный интернет и множество новых сервисов.

Ведущие телекоммуникационные компании США скоро начнут получать выгоду от коммуникаций нового поколения. Некоторые уже начали модернизацию бизнеса и готовятся к запуску услуг, которые могут стать новыми точками роста в долгосрочной перспективе.

Сектор телекоммуникаций предлагает новые возможности для инвестиций


Телекоммуникационная компания Verizon Communications Inc. (VZ, NYSE) на этой неделе сообщила о планируемой реорганизации для максимально эффективной коммерциализации мобильных сетей 5G. C начала следующего года у компании будет три основных сегмента бизнеса: потребительский (включая беспроводные сети для бизнеса, правительства и т. д.); телематика (входят разные приложения IoT) и медиа (реклама, игры, развлечения и др.).

Во вторник 13 ноября Verizon продемонстрировала первую передачу данных, потоковое видео, видеозвонок через 5G на смартфон moto z3. Этот смартфон будет эксклюзивным для пользователей Verizon, когда компания запустит сеть 5G в коммерческую эксплуатацию в 2019 г. Таким образом, уже в следующем году Verizon начнет продажи услуг 5G, что означает выход на рынок с большим потенциалом.

С начала года акция VZ подорожала на 11,62% до $59,08 на торгах 15 ноября.



Телекоммуникационная компания CenturyLink Inc. (CTL, NYSE) владеет глобальными оптоволоконными сетями общей длиной более 720 тыс. км. Такие сети нужны, в том числе, для функционирования 5G. Помимо этого, CenturyLink обеспечивает работу специальных сверхбыстрых сетей. На этой неделе CenturyLink и Infinera представили специализированную сеть со скоростью 4 Тб/с для научной глобальной сети SCinet, которая работает с суперкомпьютерами.

Спрос на доступ к быстрым коммуникациям, например для обработки транзакций, увеличивается, в том числе и среди малого и среднего бизнеса, который активно использует новые технологии. Для этих компаний CenturyLink в ноябре 2018 г. запустила услугу SIMPLE. Она предлагает высокую скорость интернета по сниженной цене и через ежемесячную подписку, а не долгосрочные контракты. Это обеспечивает гибкий доступ к современным услугам в требуемом объеме.

Данное направление очень перспективное. Опросы IDC показали, что для малого бизнеса широкополосная связь является одним из ключевых направлений для инвестиций. При этом для 55% опрошенных сокращение расходов — главный приоритет при выборе поставщика услуг.

С начала года акция CTL подорожала на 16,67% до $18,96 на торгах 15 ноября.



Компания AT&T Inc. (T, NYSE) в настоящее время имеет большой долг, превышающий $180 млрд, что оказывает давление на акции компании. За последние пять лет AT&T сделала две крупные покупки: конгломерат развлекательных сервисов Time Warner и бизнес телевещания DirecTV. Такие крупные приобретения трудно быстро интегрировать в основной бизнес, особенно с учетом масштабных инвестиций AT&T в сети 5G. Однако беспроводная связь остается самым большим сегментом бизнеса AT&T, который обеспечивает достаточный денежный поток для развития компании.

При этом AT&T в течение 34 лет подряд повышает дивиденды. За последние 9 месяцев компания потратила на выплату дивидендов примерно 68% свободного денежного потока. Дивидендная доходность AT&T остается одной из самых высоких среди компаний индекса S&P 500. Некоторые эксперты полагают, что из-за необходимости погашать большие долги AT&T придется снизить дивиденды. Но даже если это и произойдет, компания сможет быстро вернуться к повышению дивидендов. Как ожидается, свободный денежный поток AT&T улучшится в следующем году до $25 млрд благодаря снижению расходов и стабилизации EBITDA DirecTV.

Значительный долг AT&T и необходимость повышения прибыльности приобретенных активов создают риски для бизнеса AT&T. В то же время компания остается одним из крупнейших игроков на рынке телекоммуникаций в США.

С начала года акция T подешевела на 22,53% до $30,12 на торгах 15 ноября.



Холдинговая компания VEON Ltd. (VEON, NASDAQ) специализируется на телекоммуникационных услугах стран СНГ, Африки и Азии. В 2018 г. компания оказалась под давлением валютных курсов и локальных факторов. В третьем квартале продажи VEON снизились в России, Алжире, Бангладеш и Узбекистане. Показатель EBITDA снизился до $848 млн, а выручка снизилась на 5,7% до $2,3 млрд.

В настоящее время VEON сосредоточена на классических услугах провайдера мобильной связи. На развивающихся рынках увеличивается спрос на мобильные сервисы, и VEON может использовать этот тренд для расширения продаж.

С начала года акция VEON подешевела на 26,3% до $2,83 на торгах 15 ноября.



Хорошие отчеты телекоммуникационных компаний в третьем квартале поддержали котировки ведущих игроков, несмотря на неопределенность в отношении торговли США с Китаем. Глобальный спрос на высокоскоростную связь и увеличение количества мобильных пользователей создают позитивный фон для развития отрасли.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter