МТС отчет за 3 квартал МСФО (МТС готовится к штрафу со стороны США и резервирует под это 56 млрд. р. = годовая чистая прибыль МТСа) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС отчет за 3 квартал МСФО (МТС готовится к штрафу со стороны США и резервирует под это 56 млрд. р. = годовая чистая прибыль МТСа)

21 ноября 2018 Stock-obzor.ru Анисимов Илья
Несмотря на рост выручки, операционной прибыли и чистой прибыли кв/кв (даже без учета новых стандартов МСФО), в 3-ем квартале огромный убыток в графе чистая прибыль.

По факту эти деньги МТС зарезервировал на случай, если (когда) Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов Америки обяжет выплатить штраф.

По утверждению американских властей, МТС и VEON (в 2016 году Vimpelcom Ltd. уже заплативший по итогам расследования $795 млн штрафа) использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для многомиллионных взяток структурам, связанным с семьей бывшего президента Узбекистана, для выхода на телекоммуникационный рынок страны.

В отчетности за 3 квартал 2018 года МТС отразила резерв в размере 55,8 миллиарда рублей в качестве потенциального обязательства в связи с продолжающимся расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов Америки и Министерства юстиции Соединенных Штатов Америки, в отношении ранее осуществлявшейся деятельности МТС в Узбекистане. Группа продолжает сотрудничество по вопросам, связанным с расследованием. В настоящий момент не может быть никакой уверенности в отношении формы, сроков и условий возможного разрешения расследования. В результате отражения вышеуказанного резерва Группа завершила третий квартал 2018 года с чистым убытком в размере 37 миллиардов рублей. Без учета этого единовременного фактора, чистая прибыль Группы составила 18,7 миллиардов рублей.

МТС отчет за 3 квартал МСФО (МТС готовится к штрафу со стороны США и резервирует под это 56 млрд. р. = годовая чистая прибыль МТСа)


Начнем с операционных показателей.

Число абонентов снизилось



За 9 месяцев:

Выручка +7,4 %

Операционная прибыль +19 %



Чистая прибыль +7% без учета резерва. С резервом на штраф — убыток.



За 3-й квартал:

Прибыль +3,8% без учета резерва

Ebitda +21,6%

Чистый долг вырос



Долговая нагрузка по-прежнему низкая



Свободный денежный поток обеспечивает 25 рублей на акцию за 9 месяцев



Текущие мультипликаторы МТС:







Дивиденды МТС



В фокусе сейчас новая дивидендная политика.

Дивидендная политика на 2019 год и последующие будет рассматриваться весной 2019 года советом директоров компании и будет зависеть от того, как будет развиваться рынок, как будет развиваться компания», — сказал Корня на годовом собрании акционеров МТС.

Комментарий Алексей Корня, президента и председателя Правления МТС

«Мы рады представить рынку сильные результаты третьего квартала, по итогам которого мы смогли продолжить позитивную динамику предыдущих периодов и продемонстрировать высокие операционные и финансовые результаты. Дополнительным фактором, который положительно повлиял на финансовые результаты, стала консолидация в отчетном периоде контрольного пакета акций МТС Банка. Выручка Группы увеличилась на 11,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 128 миллиардов рублей, скорректированная OIBDA выросла на 21,6 процента и достигла 59,3 миллиарда рублей с учетом влияния новых стандартов МСФО. Исключая влияние МТС Банка и новых стандартов МСФО, выручка Группы увеличилась на 8,7 процента, а скорректированная OIBDA – на 4,9 процента.

МТС продолжает реализовывать стратегию цифровой трансформации бизнеса. Мы верим в развитие финансовых технологий и в потенциал запуска новых конвергентных продуктов на стыке ИТ, телекома и финансовых сервисов. Контроль над МТС Банком позволит ускорить вывод на рынок таких продуктов в рамках концепции развития телеком-банкинга. Также в третьем квартале МТС приобрела один из крупнейших центров обработки данных в России, что значительно укрепит наши позиции на быстрорастущем рынке облачных услуг. Мы приобрели долю в одном из крупнейших российских онлайн сервисов по поиску исполнителей для решения бытовых и бизнес-задач Youdo, запустили образовательную платформу Smart University, также представили рынку digital-платформу «МТС Маркетолог».

В 2018 году мы полностью выплатили дивиденды в размере 26 рублей на обыкновенную акцию в соответствии с нашей дивидендной политикой. Кроме того, в июле МТС запустила новую программу выкупа акций на 30 миллиардов рублей сроком на два года. Половина данной программы реализована. Несмотря на то, что мы прогнозируем в четвертом квартале усиление влияния некоторых негативных факторов на операционную эффективность Группы, таких как макроэкономическое состояние, конкурентная среда и регуляторные изменения, мы улучшили прогноз финансовых результатов по году и ожидаем рост выручки Группы в диапазоне четыре-шесть процентов. Мы также сохраняем прогноз роста показателя скорректированной OIBDA на два процента, без учета влияния новых стандартов отчетности МСФО».

Итог

МТСу пришлось зарезервировать 56 млрд. рублей в качестве будущего возможного штрафа со стороны США. Скорее всего придется заплатить, как когда-то заплатил Vimpelcom. Во всяком случае прецедент такой уже был.

Без учета этого резерва МТС показывает положительную динамику в финансовых показателях.

На дивиденды компании за 2018 год данное событие вряд ли сможет повлиять, но капитализация будет снижаться.

Ключевым вопрос для капитализации компании остается новая дивидендная политика, которая будет объявлена весной 2019 года.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter