Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Спрос на короткие евробонды по-прежнему исходит в основном от локальных игроков
16 февраля 2009 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Спрос на короткие евробонды по-прежнему исходит в основном от локальных игроков.

Внутренний долг РФ:

На этой неделе торговая активность может несколько уменьшится вследствие начала налогового периода.

Внешний долг РФ

В пятницу, несмотря на снижение фондовых индексов, потерявших около 1%, участники рынка сокращали свои позиции в американских казначейских облигациях. По итогам дня, UST-10 упали на 0.5 п.п. до 98 ¾% от номинала (2.89%, -11 б.п.). Можно отметить, что за прошедшую неделю на рынке значительно возросло количество спекулятивных коротких позиций по UST-10, что может означать лишь негативный настрой инвесторов на казначейские облигации. Это объясняется некоторым скептицизмом по поводу того, каким образом американское правительство будет размещать тот объем казначейских облигаций, который предназначен для финансирования дефицита бюджета. С этой точки зрения, интересным днем может стать четверг, когда ФРС объявит об объеме размещений на следующей неделе. Согласно прогнозам, эта цифра может составить $41 млрд.

Негативная динамика фондовых индексов, отбросивших Dow до минимальных значений, характерных для ноября прошлого года, была предопределена банковским сектором. Так, один из крупнейших американских банков Wells Fargo показал убыток, оказавшийся выше объявленного ранее. В свою очередь британский банк Lloyds объявил о том, что убытки, связанные с приобретением HВOS достигли 10 млрд фунтов (ранее говорилось лишь о 5 млрд фунтов). Наконец, индекс потребительского доверия упал до минимальной отметки за последние три месяца.

В эти выходные в Риме состоялось заседание министров финансов и глав ЦБ G7. На этом саммите прозвучали заявления, согласно которым мировая экономика будет снижаться большую часть 2009 года. К слову, опубликованные в пятницу данные показали снижение экономики Еврозоны в 4-м квартале на 1.5% (прогноз -1.3%). Это увеличивает шансы того, что ЕЦБ понизит ставку на 50 б.п. до 1.5% 5 марта. Этим же утром аналогичные данные пришли из Азии. ВВП Японии в 4-ом квартале упал на 12.7% в годовом выражении (прогноз 11.6%), что стало рекордным снижением с 1974 года.

В суверенном и корпоративном сегментах был довольно спокойный день. Rus-30 прибавила примерно 50 б.п. и закрылась на уровне 90.5-90.75% от номинала (9.28-9.22%). Спрэд между Rus-30 и UST-10 расширился до 640 б.п. CDS-5 на Россию остались на прежнем уровне - 740 б.п. В корпоративном сегменте спрос исходит в основном от локальных инвесторов на бумаги с короткой дюрацией: Мегафон-9 (9.84%), Банк Москвы (8.5%), Росбанк-9 (12.74%)

Рынок рублевых облигаций

В последний день недели активность на рублевом рынке долга была относительно высокой по сравнению с последними неделями. Основным фактором спроса здесь является национальная валюта, которая показывала рост относительно бивалютной корзины в последние дни. При этом можно отметить умеренно позитивные настроения. Основная торговая активность была сконцентрирована в бумагах 2-го эшелона. Так, наблюдались покупки в Транскредитбанке-2 (14.9%), Русском Стандарте-5 (46%), Русском Стандарте-6 (33%), Седьмом Континенте (158%). Чуть ниже закрылись бумаги Петрокммерц-2 (19%), ОГК-2 (18%).

На этой неделе активность на рублевом рынке может немного стихнуть вследствие начала налоговых платежей. Сегодня будет выплачиваться социальные налоги (140 млрд руб), а уже в четверг НДС (90 млрд руб). Банк Росси проведет на этой неделе беззалоговые аукционы на общую сумму в 430 млрд руб. Так, сегодня состоится 5-недельный аукцион на 25 млрд руб, завтра на 3-месячный аукцион на 130 млрд руб, а в пятницу 6-месячный аукцион на 275 млрд руб. Однако эти деньги дойдут до банковской системы лишь в конце недели.

Основные новости

Расходы бюджета могут быть сокращены с тем, чтобы не допустить дефицита более 8% ВВП

Как сообщили утренние Ведомости, расходы федерального бюджета в 2009 году могут быть сокращены еще на 15% с тем, чтобы дефицит не превысил 8% ВВП.

По всей видимости, министр финансов Кудрин намерен удержать дефицит бюджета на уровне 8 процентов ВВП, что потребует нового сокращения расходов. Ввиду того, что социальные расходы, включая зарплату бюджетников, не могут быть сокращены, так же как и численность сотрудников, наиболее вероятным шагом представляется уменьшение государственных инвестций, которое может быть осуществлено через снижение объема заказов для строительного сектора или обрабатывающей промышленности.

Во-вторых, попытки контролировать расходы бюджета могут быть полезны в плане сдерживания темпов инфляции и поддержки рубля. Несмотря на это, однако, Кудрин отметил также, что инфляция в этом году может составить 14%.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter