Драги: QE закончится в декабре, несмотря на данные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги: QE закончится в декабре, несмотря на данные

27 ноября 2018 MarketWatch
Президент ЕЦБ Драги защищает позицию ЦБ по отказу от политики легких денег на фоне критики европейских законодателей, заключающейся в том, что этот процесс начинается слишком рано, тогда как экономический рост еврозоны замедляется.

В последние месяцы ЦБ осторожно продвигается вперед в этом вопросе, желая начать сворачивание программы закупок активов в размере 2.6 трлн. евро, известной как количественное смягчение или QE, однако ЕЦБ старается не напугать международных инвесторов. Укрепление роста экономики еврозоны связывают с действием этой программы, опередившей подобную в США за последние 2 года.

До настоящего момента Драги и другие высокопоставленные чиновники ЕЦБ старались избегать упоминаний о “постепенном сворачивании” на финансовых рынках, чтобы не было похожей ситуации с ФРС, когда она сворачивала свою программу закупок активов 4 года назад. Тем не менее нужно отметить, что ЕЦБ начинает сворачивать свою программу в достаточно неудачный момент: валютный блок демонстрирует минимальный уровень роста за последние 4 года, тогда как стоимость кредитов в Италии (третья по размеру экономика) подскочила, что вызвало серьезные вопросы в отношении бюджета страны.

Выступая перед Европейским Парламентом в Брюсселе, Драги подтвердил, что ЕЦБ может начать сворачивание QE уже в следующем месяце. Решение, вероятно, будет изложено на следующем заседании 13 декабря. Некоторые европейские политики считают выход из QE преждевременным, тогда как чиновники из Германии и Голландии многие годы выступали против ультранизких процентных ставок.

http://www.marketwatch.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter